Российские ученые создали 3D-модель вихревых процессов в Норвежском море

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) на основе данных со спутника создали 3D-модель океанических вихрей Лофотенской котловины (Норвежское море). Новые данные помогут ученым оценить влияние таких вихрей на климатические процессы и площадь ледяного покрова в Арктике, сообщили в среду в пресс-службе вуза.

«Океанологи университета на основе спутниковых данных и натурных наблюдений рассчитали трехмерную структуру мезомасштабных (средних) океанических вихрей Лофотенской котловины. Новые данные позволят ученым оценить влияние вихревых процессов на климат Арктики», — говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, такие вихри играют одну из ключевых ролей в динамике океана. Благодаря своей способности захватывать и переносить большие объемы тепла и соли вихри влияют на региональные и глобальные климатические процессы. Ключевой особенностью мезомасштабной динамики Лофотенского бассейна является отделение вихрей от восточной ветви Норвежского течения и их распространение в западном направлении, в результате чего осуществляется перемещение тепла и соли в центральную часть бассейна.

«Процесс отделения вихрей от основного потока также способствует постепенному охлаждению Норвежского течения на его пути в Северный Ледовитый океан, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на климат региона и — в более долгосрочной перспективе — на площадь ледяного покрова в Баренцевом море. Кроме того, мезомасштабные вихри обеспечивают богатую кормовую базу для местных живых организмов. Таким образом, детальное изучение мезомасштабных вихрей в Лофотенской котловине играет важнейшую роль в понимании динамических, климатических и биологических процессов в регионе», — цитирует пресс-служба руководителя проекта, профессора кафедры океанологии СПбГУ Татьяну Белоненко.

В пресс-службе отметили, что в результате исследования ученым удалось получить композитную структуру для вихрей в регионе. Также удалось рассчитать объем тепла и соли, который эти вихри переносят. Кроме того, исследователи проследили, как под действием вихрей происходит подъем глубинных вод к поверхности, которые несут большое содержание элементов (азота, фосфора, кремния), влияющих на жизнедеятельность морских организмов.

Исследование выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Фонд РФФИ был создан указом президента РФ в 1992 году по инициативе крупнейших ученых страны. Основная цель работы фонда — поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки на конкурсной основе, направленная на построение новых отношений между учеными и государством. Ежегодно 90 тыс. ученых участвуют в заявках на гранты РФФИ, 20 тыс. заявок становятся победителями.