25 декабря 1905 года родился Петр Петрович Ширшов

7zv2r2 5Ye0Петр Петрович Ширшов — советский исследователь Арктики, в рабочем предместье города Екатиринослава (ныне Днепропетровск) на Украине. Начальное образование Петр получил в реальном училище. После революции продолжил учебу, совмещая с работой в библиотеках и клубах. Интерес к естествознанию проявился у него и младшего брата Димы довольно рано благодаря отцу. Оборудовав дома «лабораторию» Петр и Дмитрий целыми днями занимались изучением растений.

В 1921 году Петр поступил на биофак Днепропетровского института народного хозяйства, через два курса перевелся на социально-исторический факультет, в 1926 году перевелся на биологический факультет Одесского института народного хозяйства.

В 1920-е годы Ширшов специализировался на пресноводном фитопланктоне. В конце 1920-х годов Ширшов совершает поездку на Кольский полуостров, в течении лета он обследует реки этого полуострова. Затем он направляется в Архангельск для участия в составлении гидробиологической карты Новой Земли. Это была его первая поездка в Заполярье, где он показал себя перспективным специалистом. Его руководитель — К.П. Гемп рекомендовала Ширшова гидробиологом в экспедицию, которая отправлялась на шхуне «Ломоносов» на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа.

Опыт участия в морской полярной экспедиции позволил П.П. Ширшову занять место в научной группе на ледокольном пароходе «А. Сибиряков», отправившемся в 1932 году в уникальный поход по Северному морскому пути. После его удачного похода и организации Главного управления Северного морского пути было принято решение о повторении плавания вдоль арктического побережья за одну навигацию, но на это раз использовать для этого обычный грузовой пароход. Им стал печально известный «Челюскин». Ширшов входит в состав экипажа в качестве гидробиолога. Попав в ледовый плен судно, затонуло 13 февраля 1934 года. После гибели судна начался новый этап экспедиции — жизнь в лагере на дрейфующей льдине. Именно на льдине укрепилась мысль о возможности создания специальной дрейфующей станции в Центральной Арктике.

Зиму 1934-1935 годов Ширшов провел в Ленинграде за обработкой материалов экспедиции. К лету он был включен в состав комплексной арктической экспедиции на ледоколе «Красин». В трех больших арктических экспедициях ( на «Сибирякове», «Челюскине» и «Красине») Ширшов приобрел авторитет крупного морского биолога. О.Ю. Шмидт пользуясь своей высокой должностью начальника Главсевморпути начал подготовку к высадке на Северном полюсе. Ширшов будет включен в состав этой экспедиции.

21 мая 1937 года самолет летчика Водопьянова доставил на Северный полюс четверку зимовщиков во главе с Иваном Дмитриевичем Папаниным. Начался дрейф уникальной плавучей арктической станции «Северный полюс −1». Открытий за время дрейфа было не мало, но самое основное было окончательное закрытие вопроса о существовании земли в районе полюса.

К декабрю 1937 года льдина с лагерем была уже у берегов Гренландии. После эвакуации «СП-1» Ширшов мечтал вернуться в Ленинград к семье. Но этому желанию не суждено было сбыться. Миллионы людей хотели увидеть героев Арктики и услышать их рассказы.

В апреле 1938 года П.П. Ширшов становится директором Всесоюзного арктического института. В марте 1939 года он становится первым заместителем нового начальника Главсевморпути — И.Д. Папанина. Смелым решением его на этом посту была реорганизация метеослужбы. До него прогнозы в Арктике составляли в Межведомственном бюро погоды. Ширшов предложил упразднить это бюро, а синоптическое обслуживание Севморпути возложить на Арктический институт.

Великая Отечественная война застала Ширшова в должности певого заместителя начальника Главсевморпути. 3 июля он получает мандат уполномоченного по эвокуации Мурманского судоремонтного завода. Петр Петрович быстро организовал вооружение ледоколов пушками и пулеметами, вместе со штабом Северного флота разработал план их вывода в Карское море. 21 октября Ширшов получает мандат уполномоченного ГКО на Горьковской железной дороге, а в начале 1942 получает предложение возглавить Наркомат морского флота.

После войны, в ноябре 1945 года по инициативе П.П. Ширшова в Академии наук была создана комиссия по изучению Каспийского моря, а он стал ее председателем. Послевоенные годы вообще были очень плодотворны для Ширшова. Он вторично избирается депутатом Верховного совета СССР. Большую научно-организационную работу вел Ширшов в Академии наук. Он возглавлял ряд комиссий, которые разрабатывали важные проблемы наук о Земле.

Не стало Петра Петровича Ширшова 17 февраля 1953 года.

Источники:

В подготовке публикации использован: Бурлаков Ю.К. Папнинская четверка: взлеты и падения. — 2-е изд., перраб.- М.: Паулсен, 2017. — 256с.

Северный морской музей https://vk.com