В Минприроды РФ создается департамент по Арктике и Антарктике

Министр Дмитрий Кобылкин назвал приоритеты экологической политики страны.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, министерство планирует выполнить проект, направленный на оздоровление водных артерий, развитие охраняемых территорий и сокращение вредных выбросов в атмосферу в ряде крупных городов.

Министерство природы России создает новый департамент, который будет регулировать государственную политику в изучении Арктики и Антарктики, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

По имеющейся информации, всего в Минприроды сохранится десять департаментов: будет создан департамент государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий, объединены департаменты регулирования в сфере лесного и охотничьего хозяйства, а также создан новый департамент государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики и Антарктики.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что министерство планирует выполнить национальный проект «Экология», который направлен на оздоровление водных артерий, развитие особо охраняемых природных территорий, улучшение качества воздуха за счет сокращения вредных выбросов в атмосферу в крупных городах.

Министр отметил, что в континентальной части и на шельфе сконцентрированы колоссальные природные ресурсы, эта территория требует рационального и бережного освоения, а также стратегического планирования.

Кобылкин добавил, что перед Минприроды стоит много глобальных задач, и структура ведомства должна соответствовать запросам времени. Он выразил уверенность в том, что команда сработает эффективно и пообещал лично контролировать деятельность глав Рослесхоза и Росприроднадзора.

Первый заместитель министра, в свою очередь, будет следить за деятельностью трех заместителей, в том числе глав Роснедр и Росгидромета.

Источник: arctic-info.ru