САФУ обсудил перспективы российско-корейского партнерства в Арктике

Представители САФУ приняли участие в российско-корейском семинаре по вопросам сотрудничества в Арктике «Korea-Russia Arctic Consultation». Семинар прошел в онлайн формате в рамках «Недели арктического партнерства», организованной Министерством морских дел и рыболовства и Министерством иностранных дел Республики Корея, Корейским морским институтом.

Семинар был приурочен к 30-летию российско-корейских дипломатических отношений и призван объединить представителей организаций, занимающихся арктическими исследованиями, с целью обмена информацией, определения новых направлений арктического сотрудничества и рассмотрения возможностей активизации взаимодействия в связи с грядущим председательством России в Арктическом совете. С приветственным словом к участникам обратились представители руководства министерств иностранных дел России и Южной Кореи, которые подчеркнули важность продолжения научно-образовательного диалога двух стран несмотря на сложности, вызванные текущей эпидемиологической ситуацией.

Главной темой совместного выступления начальника управления международного сотрудничества САФУ Любови Зарубиной и ее коллеги из Корейского института полярных исследований (KOPRI) г-на Чой Сонун стала презентация успешных практик текущего сотрудничества и дальнейших инициатив. В 2018 году на площадке I Российско-Корейского семинара по научным исследованиям в Архангельске между двумя организациями был подписан меморандум о взаимопонимании. За два года партнерства реализована научная стажировка аспирантки Высшей школы естественных наук и технологий САФУ в лаборатории KOPRI по изучению состава и свойств бурых водорослей. Получен второй грант на стажировку магистранта САФУ по исследованию арктических и субарктических сообществ микроорганизмов и изучение влияния климатических изменений на их состав. В прошлом году корейские студенты приняли участие в экспедиционном проекте САФУ «Арктический плавучий университет». Продолжается работа в рамках деятельности Университета Арктики, активными членами которого являются обе организации, подготовлены совместные научные публикации

Что касается перспектив развития партнерства между САФУ и KORPI, в своем выступлении Любовь Зарубина подчеркнула широкие возможности, которые открываются для сторон в рамках деятельности получившего на прошлой неделе поддержку Правительства РФ научно-образовательного центра САФУ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», а также проекта «Цифровая Арктика», готовящегося к реализации при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Если позволит эпидемиологическая ситуация, корейские партнеры готовы рассмотреть участие в экспедиции «Арктический плавучий университет» и X Международном конгрессе арктических социальных наук, которые запланированы к проведению в июне 2021 года.

Среди докладчиков были также представлены Корейский научно-исследовательский институт кораблестроения и океанической инженерии KRISO, Инчхонский национальный университет, Корейский морской институт, Институт арктической логистики Йонгсанского университета, Санкт-Петербургский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Московская школа управления «Сколково», Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского и др.

По итогам площадки САФУ получил приглашение вступить в Корейско-Российский арктический консорциум и подписать меморандум о взаимопонимании со Школой логистики Инчхонского национального университета.