Консорциум российских вузов и научных организаций одобрил проекты трех наноспутников

Участники Консорциума российских вузов и научных организаций одобрили проекты первых трех наноспутников будущей орбитальной группировки, создаваемой в рамках консорциума. Спутники помогут в изучении ионосферы, освоении Арктики и Антарктики, идентификации морских судов, сообщили во вторник в пресс-службе Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Самарского университета.

5884735«Для нас это очень важное событие. После этого этапа, после публичной презентации проектов мы переходим непосредственно к стадии изготовления наноспутников. На реализацию этой стадии мы отводим один год — чтобы к концу 2021 года спутники были полностью готовы, и чтобы их можно было в 2022 году запустить в космос», — приводит пресс-служба слова организатора заседания консорциума, заведующего межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета профессора Игоря Белоконова.

Консорциум российских вузов и научных организаций по созданию группировки наноспутников для исследования ионосферы Земли был сформирован в 2018 году. Инициатива создания консорциума принадлежит Самарскому университету.

Идея объединения ведущих российских вузов для совместного исследования ионосферы была поддержана Роскосмосом, Институтом прикладной геофизики Росгидромета, Институтом космических исследований РАН. В консорциум вошли девять университетов, две малые компании и институт физики Земли РАН.

Кроме Самарского университета им. Королева в консорциум вошли Сибирский государственный университет науки и технологий, Амурский госуниверситет, Омский государственный технический университет, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Ульяновский госуниверситет; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уральский федеральный университет, Южный федеральный университет.

Изучение верхней ионосферы и другие задачи

Согласно представленному проекту, разработанный в Самарском университете научно-образовательный наноспутник SamSat-ION в ходе работы на орбите будет помогать ученым в проведении томографии верхней ионосферы, исследовании волновых процессов и изучении плазмы. На борту созданной экспериментальной гравитационно-аэродинамической наноспутниковой платформы разместятся навигационный приемник, выносной магнитометр на штанге оригинальной конструкции и датчик параметров плазмы совместной разработки Самарского университета и Института прикладной физики РАН, позволяющий измерять характеристики плазмы на орбите.

Наземные испытания SamSat-ION пройдут на базе Центра испытаний и отработки наноспутников Самарского университета. При этом для наземной экспериментальной отработки будет создан отдельный опытный образец наноспутника, которому предстоит, в частности, пройти термовакуумную камеру, робота-манипулятора, вибродинамический и магнитный стенды, а также имитатор Солнца.

На этапе летно-конструкторских испытаний SamSat-ION пройдут верификацию результаты исследований, выполненных в рамках совместного гранта РФФИ и Белорусского фонда фундаментальных исследований «Теоретические основы исследования волновых процессов и явлений в ионосфере с использованием сигналов спутниковых радионавигационных систем» — первого совместного научного проекта России и Белоруссии, реализуемого в Самарском университете.

Самарский наноспутник предполагается запустить на солнечную синхронную орбиту высотой около 550 км. По расчетам ученых, срок существования спутника на такой орбите может составить около 19 лет.

Проекты спутников из Санкт-Петербурга выполнены на единой многоцелевой платформе «Синергия», в основу которой положен блочно-модульный принцип.

«Лаборатория „Астрономикон“ и Санкт-Петербургский политехнический университет очень тесно между собой взаимодействуют, и при создании двух их наноспутников будет использоваться единая спутниковая платформа. Отличаться спутники будут дополнительным оборудованием, дополнительной полезной нагрузкой для решения разных прикладных задач», — отметил Белоконов.

По его словам, на спутнике политехнического университета, получившем название «Политехник-ИОН», будет установлен приемник автоматической идентификационной системы мониторинга морских судов, а на астрономиконовском спутнике «ХекСтек» разместят оборудование для проверки радиационной стойкости различной элементной базы.

Как и самарский SamSat-ION, спутники «Политехник-ИОН» и «ХекСтек» будут изучать плазму по траектории своего полета и проводить томографию верхней ионосферы. Получаемые данные, как считают ученые, пригодятся в метеорологии и в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики.

Фото: Самарский университет