Алексей Марченко рассказал о структуре и свойствах морского льда

Лекция состоялась в рамках видеолектория Северного (Арктического) федерального университета по арктическим материалам и методам исследования.

Алексей Марченко — доктор физико-математических наук, начальник департамента арктических технологий Университетского центра на Шпицбергене (UNIS). Ученый является автором более 100 статей в международных и российских журналах и автором более 100 научных докладов на международных конференциях. Область научных исследований и разработок Алексея Марченко — физика и механика морского льда и айсбергов, воздействие морского льда на сооружения шельфа и береговой зоны, арктическая навигация, контроль и управление ледовой обстановкой около шельфовых сооружений. В рамках видеолектория САФУ Алексей Марченко выступил с лекцией «Структура и физико- механические свойства морского льда».

«Свойства морского льда от пресного отличаются кардинальным образом. У наших коллег из UNIS огромный опыт исследования физико-механических свойств морского льда, они проводят испытания его механической прочности, изучают вибрационные нагрузки, выявляют при каких напряжениях и каким образом лед разрушается. UNIS сотрудничает как с зарубежными научными центрами, там и российскими, в том числе с Институтом Арктики и Антарктики и Крыловским научным центром, — рассказал Марат Есеев, проректор по научно-инновационному развитию САФУ. — Важной составляющей подобных исследований является расчет ледовых нагрузок на различные конструкции от платформ и причальных стенок до кораблей и ледоколов, что важно для компаний, которые работают в Архангельской области, на Новой земле. САФУ участвует в проекте „Управление ледовой обстановкой“, в рамках которого также рассчитываются ледовые нагрузки на различные конструкции, которые эксплуатируются на Арктическом шельфе. Нам было очень интересно познакомиться с опытом UNIS в этой сфере, тем более подобное взаимодействие открывает возможности для дальнейшего сотрудничества».

Следующая лекция из цикла, посвященного исследованиям в Арктике, состоится 16 декабря. Доктор химических наук, академик РАН Вячеслав Бузник расскажет слушателям про лед в разных измерениях.