В Салехарде обсудили вопросы сохранения краснокнижных животных

Рекомендации учёных помогут сохранить редкие виды арктических животных и птиц.

В Салехарде состоялось межведомственное совещание по вопросам научного обеспечения ведения Красной книги ЯНАО и рационального использования водоплавающих птиц. Во встрече, инициированной окружным департаментом по науке и инновациям, участвовали представители научного сообщества, департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия, службы ветеринарии ЯНАО. Главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Софья Розенфельд представила специалистам результаты мониторинга численности диких северный оленей и лесных гуменников на территории арктического региона.

В 2016-2017 годах учёные с помощью сверхлёгкой авиации провели авиаучет диких северных оленей на острове Шокальского и полуострове Явай. В мае этого года выполнили исследования на острове Белый, захватив северную часть полуострова Ямал, и на полуострове Гыдан. Выяснилось, что численность этих животных, занесенных в Красную Книгу округа, стремительно сокращается. Диких оленей вытесняют с их ареала обитания домашние стада. Такая же ситуация наблюдается в соседнем Красноярском крае на Таймыре. Ученые отобрали биоматериал диких северных оленей на полуостровах Гыдан, Таймыр и на острове Белый, чтобы провести генетические исследования на предмет разные ли это популяции или нет. По результатам исследований может быть выработан совместный план действий.

— Вклад в сокращение популяции диких оленей вносит браконьерство, — рассказала Софья Розенфельд. — В ходе работ мы столкнулись с тем, что не все коренные жители Ямала, ведущие традиционный образ жизни, знают о том, что эти животные занесены в региональную Красную книгу как популяция, находящаяся на грани исчезновения.

Наукой установлено, что вымирание дикого северного оленя через 15-20 лет приводит к вырождению и деградации домашних животных. Учёный призвала проводить просветительскую работу с тундровым населением, которому дикие стада доставляют определенные хлопоты в период гона. Софья Розенфельд привела пример соседнего Ненецкого автономного округа, где оленеводы положительно относятся к скрещиванию диких и домашних особей, так как улучшается генетический потенциал животных. Участники совещания обсудили совместный план действий в части сохранения и изучения популяций диких северных оленей на Ямале. Начальник управления научной и научно-технической политики департамента по науке и инновациям Дмитрий Замятин сообщил, что проект по изучению дикого северного оленя в изолированных экосистемах получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства ЯНАО.

Софья Розенфельд обрисовала специалистам профильных департаментов ситуацию с редкими и малоизученными гусями — лесными гуменниками, численность которых также стремительно сокращается не только на Ямале, но и во всем мире. Принят международный план действий по сохранению этого подвида птиц. Лесной гуменник уже занесён в Красные книги 13 субъектов России. Ученые предлагают пересмотреть его охранный статус и включить в Красную книгу ЯНАО.

Участники совещания обсудили проблему выведения из-под охотничьего пресса и других редких водоплавающих птиц. Для этого на региональном уровне необходимо установить гибкий график открытия сезона весенней и осенней охоты, предусмотреть дополнительные зоны покоя и другие мероприятия. Ученые готовы предоставить научно-обоснованные рекомендации. Специалисты профильных департаментов и научного сообщества договорились о дальнейшей совместной работе в этих направлениях. Будет составлен региональных план действий по четырем редким видам гусеобразных птиц, по которым Россия несет международные обязательства, — краснозобой казарке, пискульке, лесному гуменнику и малому лебедю.

Источник: arctic-info.ru