Cостоялось открытие выставки «Исследователи Арктики»

Dnsmi5apCCIВ Интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ состоялось открытие выставки «Исследователи Арктики». И наши норвежские друзья из библиотеки Stormen (Будё), университетской и муниципальной библиотек Тромсё были рядом, пусть и только через экран )

Экспозиция подготовлена в рамках российско-норвежского библиотечного проекта Bibliobridge, который стартовал в 2017 году. Его цель — развитие сотрудничества с норвежскими библиотеками городов Будё и Тромсё в сфере информационно-библиотечных технологий и культурно-просветительской деятельности.

Выставка стала третьим этапом реализации проекта. Экспозиция рассказывает об арктических исследователях России и Норвегии и строится на исторических параллелях и сопоставлениях.

Несколько стендов посвящены современным арктическим исследованиям. Организаторы нашли перекличку в арктических научных судах: НИС «Профессор Молчанов», на котором реализуется проект Арктический плавучий университет, и судно университета Тромсё, на котором проводят свои исследования норвежские студенты.

На основе материалов экспозиции в Библиотеке САФУ планируются занятия для детей и лекторий в рамках Дней Арктики. Кроме того на сайте «Арктик-фонда» появился раздел Arctic Explorers на английском языке, где рассказана история героев-полярников и представлена их библиография. Этот раздел будет пополняться архивными материалами из российских и норвежских библиотек.

Тексты для стендов подготовили сотрудники нашей библиотеки — Маргарита Осипова, Елена Беляева, Полина Янковская, Светлана Кожухова, Анна Ширяева, Дарья Очеретенко, Светлана Тюкина. Дизайн выставки — Александра Куратова.

Текст и фото Таисия Меньшикова