Новые арктические нормативы землепользования появятся благодаря ямальским исследованиям

Будут исследованы не только источники загрязнения почв, но и миграция веществ.

Через несколько лет в российских арктических регионах появится новый свод правил экологичного землепользования и уточненные технологии экологического мониторинга почв. Все это будет возможно благодаря комплексным исследованиям, начинающимся в эти дни на Ямале.

В исследованиях примут участие учёные Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Санкт-Петербургского государственного университета, Института биологии Коми научного центра УрО РАН, Центра стратегического планирования Минздрава России и Научного центра изучения Арктики. Проект направлен на улучшение экологических и санитарно-гигиенических условий проживания населения региона, рассчитан на три года и поддержан грантом Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства ЯНАО. Общее руководство осуществляет доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Абакумов.

— В рамках проекта будут изучены уровни полихимического загрязнения почвенного покрова ямальских городов и посёлков, содержание в них нормируемых и ненормируемых органических и неорганических токсикантов, — пояснил участник проекта от Научного центра изучения Арктики, заведующий сектором геолого-географических исследований, кандидат географических наук Роман Колесников. — На основании полученных данных будут разработаны предложения по улучшению экологической обстановки урбанизированных территорий округа. Фундаментальная значимость исследования связана с расширением представлений о миграции загрязняющих веществ в почвах арктического региона.

По окончанию исследований ученые также планируют разработать рекомендации по проведению комплексного мониторинга экологического состояния почвенного покрова природных и урбанизированных территорий, пересмотру нормативов загрязнения почв с учетом региональных особенностей. Полученные данные послужат научной основой для принятия эффективных управленческих решений по землепользованию органами исполнительной власти и предприятиями-природопользователями.

Источник: arctic-info.ru