На Всероссийской конференции в САФУ обсудили глобальные проблемы Арктики и Антарктики

В Северном (Арктическом) федеральном университете завершила работу Всероссийская конференция с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», посвященная 90-летию со дня рождения академика Николая Павловича Лаверова.

По данным Всемирной метеорологической организации долгосрочная тенденция потепления климата продолжает сохраняться, при этом арктические и антарктические регионы являются наиболее чувствительными и уязвимыми к климатическим изменениям. Чтобы понять, какие стратегии могут оказаться продуктивными для экологии, политики и экономики приполярных регионов, а через них влиять на устойчивость развития всей планеты, в Научном центре-интеллектуальной библиотеке САФУ собрались ведущие ученые и специалисты на Всероссийской конференции с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики». Мероприятие проводилось впервые. И впервые — в новом очно-дистанционном формате.

Главные специалисты по полюсам в течение трех дней — с 3 по 5 ноября — делились опытом по различным направлениям: по вопросам климата, экологии и экономики, промышленного освоения, социального и культурного развития, правового регулирования, медицины, продовольственной безопасности, качества жизни населения, разработки и трансфера инноваций.

«Меня пригласили модератором на одну из секций. Она очень важная и связана с инновациями в арктической зоне. Доклады очень интересные и основаны на собственных разработках. Специалист из Санкт-Петербурга рассказывал о том, какие материалы используются для строительства тоннелей метрополитена. Разработки этого ученого были бы полезны для строительства шахт на наших алмазных месторождениях», — рассказал заведующий кафедрой геологии и горных работ САФУ, профессор Владимир Скрипниченко.

Стремительные изменения климата Арктики и Антарктики могут усугубить имеющиеся или создать новые проблемы, связанные с поиском и добычей энергоносителей, использованием морских транспортных путей, доступом к биоресурсам и запасам пресной воды и, в первую очередь, с обеспечением экологической безопасности и жизни и здоровья людей, живущих и работающих на этих территориях.

«Практически все медицинское сообщество сегодня за экранами мониторов следит за тем, что происходит на нашей конференции. Мы обсуждаем влияния Арктики на здоровье. Человек в Арктике — проблема особая. До конца мы сегодня не понимаем все негативные и позитивные факторы, влияющие на наше здоровье», — отметила Светлана Малявская, проректор по научно-инновационной работе, заведующая кафедрой педиатрии ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России.

Изучение проблем сохранения здоровья жителей высоких широт — одна из задач, наряду с остальными заявленными на 11 секциях конференции, главный посыл которой будет опубликован в резолюции.

«Мы очень хотим, чтобы нас услышали, задумались и поддерживали наши уникальные проекты, которые разрабатываются и молодыми учёными, и целыми научными коллективами. Хотелось бы, чтобы они были воплощены в жизнь. Хочется, чтобы больше внимания уделялось проблемам Арктики и Антарктики», — сообщила Галина Антоновская, организатор конференции, заместитель директора по научной работе ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН.