Специалисты обсудили вопросы комплексной системы безопасности в Арктике

20201105 110110Вчера в рамках II Международного пожарно-спасательного конгресса в онлайн-формате состоялась панельная дискуссия «Построение комплексной системы безопасности в Арктике». Участие в ней приняли ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова и проректор по международному сотрудничеству Константин Зайков.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян отметил, что Арктический регион является особым в силу своего сурового климата, малой населенности, обширной территории и неразвитой инфраструктуры. «Руководством государства поставлена задача по комплексному развитию аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктике. Это необходимо для эффективной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в регионе», — подчеркнул Александр Чуприян.

В ходе дискуссии обсуждался широкий круг вопросов, в том числе изменение климата в Арктике и влияние этого явления на инфраструктуру населённых пунктов, инновационные подходы к подготовке спасателей в Арктике, проблемы улучшения инфраструктуры для спасательных формирований АЗРФ, обеспечение их современной техникой и повышение уровня безопасности перевозок по Северному морскому пути.

Организаторами форума было отмечен большой вклад университета в подготовку кадров для арктического региона, в том числе спасательных служб, действующих на территории АЗРФ. По словам Константина Зайкова, обсуждаемая тематика близка деятельности САФУ. «В Университете Арктики наш университет участвует в работе двух тематических сетей, чья деятельность посвящена сфере обеспечения безопасности в Арктике. Одна из них называется „Безопасность в Арктике“ — она объединяет 23 организации и в ходе своей работы акцентирует внимание на проблеме ответственности различных действующих лиц в Арктике. Также это объединение содействует повышению уровня готовности к чрезвычайным ситуациям и укреплению сотрудничества арктических стран по данным вопросам. На обмен опытом и лучшими практиками, разработку онлайн-курсов по изучению опасных природных явлений, разработку и тестирование новых технологий для мониторинга в режиме реального времени нацелена тематическая сеть „Стихийные бедствия“, в работу которой включены 12 организаций, в том числе и САФУ», — отметил Константин Зайков.

Он также напомнил об участии университета в проекте MARPART, который был реализован в 2014–2019 годах с участием организаций из России, Норвегии, Исландии, Дании (Гренландии) и Швеции. На первом этапе научные исследования проводились по нескольким направлениям: прогноз развития хозяйственной деятельности на территории Арктических морей до 2020 года и анализ связанных с этим рисков; оценка организационной структуры, сил и средств, обеспечивающих безопасность в четырех арктических странах — участницах проекта; ознакомление с системами организации реагирования на чрезвычайные ситуации в разных странах.

Результаты исследований в дальнейшем легли в основу второй части проекта «Координация совместных действий по реагированию на чрезвычайные ситуации на Крайнем Севере», в ходе которой акцент был сделан на описании и анализе системы подготовки специалистов-спасателей в странах Арктики, а также выработке рекомендаций по повышению качества подготовки кадров.

Отметим также, что в САФУ действует добровольный поисково-спасательный отряд «Помор-Спас», а ученые университета принимают активное участие в изучении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Арктике. В частности, в июле этого года исследователи лаборатории арктического биомониторинга САФУ провели работу в Норильске, где в результате аварии на ТЭЦ произошел разлив нефтепродуктов. Ученые должны узнать, как эта чрезвычайная ситуация может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы представителей коренных народов, проживающих в той части Таймырского полуострова.