Проект DeConcrete признан проектом месяца Программы «Коларктик»

Международный проект «DeConcrete: Переработка бетона: сотрудничество в сфере экологически эффективных технологий в Арктической зоне», где САФУ выступает ведущей организацией и лидером проектной команды трех стран Баренцева региона (Норвегия, Финляндия, Россия) по итогам международного конкурса получил статус лучшего проекта месяца Программы приграничного сотрудничества России и ЕС «Коларктик»

«На мой взгляд, проект САФУ выделен из 29 международных проектов „Коларктик“ с участием более 150 организаций Баренцева региона, прежде всего, благодаря сплоченной и ответственной работе международной команды профессионалов. Несмотря на ограничения личных встреч ученые кафедры композиционных материалов и строительной экологии Высшей инженерной школы САФУ, кафедры строительства, энергетики и материаловедения Университета Тромсе — Арктического университета Норвегии и технологического факультета Университета Оулу согласовано работают над поставленными задачами, распределяя зоны ответственности и обмениваясь результатами лабораторных исследований, видео и фото материалами. К публикации готовится уже четвертая совместная научная статья. Основной залог успеха — это готовность всех партнеров к сотрудничеству и совместному поиску технологических решений. Научные исследования и инновации стимулируют экономический рост и способствуют устойчивому развитию территорий, поэтому международная команда проекта делает ставку на них», — подчеркивает Байкина Надежда, руководитель проекта.

Больше информации о проекте можно узнать на сайте