В САФУ состоялась конференция «Биомониторинг в Арктике»

27-28 октября 2020 года в САФУ состоялась II Международная конференция «Биомониторинг в Арктике». Главными темами мероприятия стали: промышленное освоение Арктики и сохранение биоразнообразия, традиционные и современные методы проведения биомониторинговых исследований, медико-экологическое благополучие населения региона, правовое регулирование обеспечения экологической безопасности.

Как отметила председатель конференции Сорокина Татьяна, 26 октября 2020 года была утверждена новая Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года. Несмотря на то, что указ является, прежде всего, стратегическим документом, его безусловным достоинством является то, что он содержит абсолютно конкретные опорные точки и целевые показатели как для всей АЗРФ, так и каждого региона в отдельности.

Конференция была разделена на 5 Сессий в которых приняли участие более 80 участников с различных образовательных и научных учреждений, таких как Северный (Арктический) федеральный университет, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Институт государства и права РАН, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики УрО РАН, Национальный институт общественного здоровья (г. Осло, Норвегия), ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства Здравоохранения РФ, Мурманский арктический государственный университет (филиал г. Апатиты).

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране конференция была проведена он-лайн формате на платформе Zoom. По результатам выступлений участников сформирован сборник материалов, который будет размещен в РИНЦ. В марте 2021 года планируется Пленарное заседание конференции «Биомониторинг в Арктике», которое будет включено в официальную программу Председательства Российской Федерации в Арктическом Совете.