Общественный совет Арктической зоны РФ приступил к работе

sovet16.10- -2Рабочее совещание Общественного совета Арктической зоны РФ прошло 16 октября в режиме видео-конференции. Модератором встречи выступил заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Иван Ефимов.

Совещание началось с переклички представителей Общественного совета из всех арктических регионов страны, поэтому в зависимости от часового пояса звучали приветствия «Доброе утро», «Добрый день» и «Добрый вечер».

Архангельскую область в Совете представляют ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Владимировна Кудряшова и председатель Общественной палаты области Юрий Иванович Сердюк.

Участники рабочего совещания предварительно обсудили проект Стандарта ответственности резидентов Арктической зоны Российской Федерации во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами Российской Федерации, проживающими и (или) осуществляющими традиционную хозяйственную деятельность в АЗРФ. Проект Стандарта разработало Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, документ включает перечень принципов, рекомендованных к исполнению резидентами при организации взаимодействия с КМНС в местах их традиционного проживания и осуществления хозяйственной деятельности. Получить комментарии и предложения от экспертов — членов Общественного совета АЗРФ — важно, в том числе, для реализации федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», подписанным 13 июля Президентом России Владимиром Путиным.

«Для анализа проекта Стандарта ответственности резидентов АЗРФ мы привлекли экспертов Арктического центра стратегических исследований и Арктического правового центра, действующих в САФУ. Наши предложения отправлены, готовы и в дальнейшем использовать потенциал учёных университета и партнёров для сотрудничества с Общественным советом Арктической зоны РФ», — отметила, выступая на совещании, ректор САФУ Елена Кудряшова.

Первое заседание Общественного совета АЗРФ намечено на 26 октября, на нём будут выбраны руководители общественного объединения.

Состав Общественного совета АЗРФ 9 октября утвердил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. В Совет вошли 19 человек: представители общественных палат северных территорий, региональных ассоциаций коренных малочисленных народов, региональных торгово-промышленных

Общественный совет Арктической зоны РФ будет контролировать соблюдение прав и интересов коренных и малочисленных народов Севера и оценивать влияние реализуемых инвестиционных проектов на экологию российской Арктики.