Ученые САФУ приняли участие в Форуме по устойчивости Арктики-2020

TTSAФорум по устойчивости Арктики-2020 / Arctic Resilience Forum проводится под председательством Исландии в Арктическом совете и организован совместно Рабочей группой по устойчивому развитию АС и центром «Арктическая инициатива» в Белфер-центре Гарвардской школы Кеннеди (США). Форум, прошедший в он-лайн формате 14 октября, собрал более 250 участников.

Северный (Арктический) федеральный университет как со-руководитель международного проекта Рабочей группы по устойчивому развитию «AFIC: Создание инновационного кластера по пищевым продуктам в Арктическом регионе» выступил со-организатором секции форума по продовольственной безопасности в Арктике с презентацией российского вклада в решение задач внедрения инноваций для производства и продвижения местных пищевых продуктов в Арктическом регионе.

Создание и продвижение местных пищевых продуктов — крайне актуальная тематика для всех стран Арктического региона, которая обсуждается в качестве одного из приоритетных направлений деятельности исландского председательства в Арктическом совете. Для развития пищевой отрасли экономики очевидна необходимость проведения комплексных научных исследований, которые позволят дать оценку имеющихся ресурсов и выработать решения по внедрению инноваций для производства и продвижения местных пищевых продуктов на северных территориях. В рамках панельных сессий были представлены точки зрения на обеспечение продовольственной безопасности со стороны представителей министерств, местных сообществ и коренного населения, ученых и участников проектов.

Экспертами Высшей школы экономики, управления и права САФУ был сделан аналитический обзор новой доктрины продовольственной безопасности РФ и ее роли в развитии Российской Арктики и, в частности, Архангельской области. Также ученые САФУ поделились результатами текущих научных исследований в области развития агролесоводческих практик на Севере Европы и биомониторинга в Арктике в контексте обеспечения устойчивости развития арктических территорий. Первые результаты реализации проекта AFIC были представлены в видеоматериале, подготовленном Медиа-центром САФУ.

Напомним, что работа Форума продлится до середины декабря в формате еженедельных сессий.

Управление международного сотрудничества