В Архангельске пройдет исследовательская школа, посвященная проблемам Арктики

Исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых ученых «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности» организована Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова, Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова Уральского отделения РАН и Межрегиональным общественным Ломоносовским фондом.

Исследовательская школа пройдет в рамках XLIX Ломоносовских чтений 3–5 ноября 2020 года и будет частью всероссийской конференции с международным участием на тему «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», посвященной 90-летию со дня рождения академика Н. А. Лавёрова.

Концепция исследовательской школы предполагает комплексное изучение аспектов истории Русского Севера, Арктики и международных отношений в этом регионе, ее актуализацию в научных изысканиях студентов, аспирантов и молодых ученых. Среди проблемно-тематических блоков: ключевые аспекты истории и культуры Русского и Европейского Севера; северная идентичность; международное сотрудничество и международные отношения в северном измерении; изучение Арктики и Северного морского пути; проблемы миграции; перспективы научных исследований и возможности формирования научных школ.

Заполненный регистрационный бланк на участие в школе необходимо предоставить до 10 октября по адресам: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Тезисы доклада для публикации следует направить до 10 ноября 2020 года.

По итогам школы предполагается электронный выпуск сборника работ участников, включенный в РИНЦ. Выдается сертификат участника. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать в группе в социальной сети «ВКонтакте».

J2ex5c5jO3k