Первые в России заявки на статус резидента Арктической зоны поступили из Поморья

Фото: пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Сразу после полуночи по московскому времени 28 августа, как только появилась возможность подавать заявки на получение статуса резидента Арктической зоны, на сайте www.arctic-russia.ru зарегистрировались две компании из Архангельской области.
Свои заявки на получение статуса резидента отправили компании по организации производства термодревесины (ООО «Термистофф») и по оказанию услуг морской перевозки грузов и реконструкции склада для упаковки сборных грузов (ООО «Помор Шиппинг»).

Заявки от инвесторов показали во время демонстрации новой интернет-площадки Министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Козлову и главе Архангельской области Александру Цыбульскому. В мероприятии также участвовал председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев.

— Сегодня, 28 августа, — важная дата, как для министерства, так и для арктических регионов. Вступил в силу закон о преференциях, который 13 июля подписал Владимир Путин. То есть с сегодняшнего дня любой предприниматель, который планирует вложить в свое дело не менее одного миллиона рублей, может стать резидентом и получить налоговые льготы и неналоговые преференции. Это действительно приличный набор помощи от государства для начала бизнеса, — сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Специальный сайт создан, чтобы максимально упростить процедуру получения статуса резидента Арктической зоны. В личном кабинете у инвестора при поддержке сотрудников институтов развития будет возможность полностью отработать заявку, правильно сформировав пакет документов, и затем без проволочек в десятидневный срок стать резидентом Арктической зоны России и получить весь набор привилегий для ведения бизнеса.

— То, что сегодня появилась такая простая электронная форма для регистрации потенциальных резидентов Арктической зоны, — большой шаг вперед. Все предприниматели получили равные условия, и чиновники никак не влияют на этот процесс. Влияют только те показатели, которые указаны в бизнес-плане. Они, по сути, и определяют получение статуса резидента. И, конечно, замечательная новость для Архангельской области в том, что два первых резидента — от нас. Нам приятно, что мы здесь оказались впереди и тем самым показали: мы действительно ждали этого закона. Хочу сказать от имени бизнес-сообщества, с которым общаюсь: мы возлагаем на этот закон большие надежды, — прокомментировал глава Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора, уже сейчас в разработке есть 25 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций более 150 миллиардов рублей и созданием более тысячи рабочих мест. Из них 20 предпринимателей — это малый и средний бизнес.

Также сегодня было подписано соглашение о передаче функций управляющей компании АНО Архангельской области «Агентство регионального развития». Свои подписи под документом поставили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

— Мы не хотим создавать новые «сущности». И в принципе выступаем за де-бюрократизацию, за упрощение процедур. Именно поэтому мы и передаем функции управляющей компании региональным институтам развития. Это позволит существенно повысить уровень коммуникации и сопровождения проектов резидентов на территории. В дальнейшем подобные соглашения планируется подписать со всеми арктическими регионами России, — сказал глава Минвостокразвития России Александр Козлов.

— Передача функций на наш уровень существенно сокращает процедуры и, естественно, существенно снижает наши издержки. То есть мы не создавали нового, полномочия даны уже действующей компании, — отметил Александр Цыбульский.

Кроме того, на встрече Александр Цыбульский поднял вопрос о наделении режимом свободной таможенной зоны порта Архангельска. Этот механизм предусмотрен вступившим в силу законодательством, но требует дополнительного распоряжения Правительства. Александр Козлов заверил, что министерство окажет всестороннюю помощь, а более предметно этот вопрос договорились обсудить на месте: глава Минвостокразвития посетит Архангельскую область в сентябре.

Претендовать на статус резидента Арктической зоны могут зарегистрированные на территории Арктики юридические лица (индивидуальные предприниматели), планирующие реализацию нового инвестпроекта либо запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее миллиона рублей. Кроме того, у компании не должно быть задолженности по налогам и сборам размером более 25% балансовой стоимости активов, организация не должна находиться в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации.

Источник: news29.ru