Российские школьники открыли новый остров архипелага Новая Земля

Открытие подтвердили в Русском географическом обществе.

Российские школьники открыли новый остров архипелага Новая Земля

Новый остров располагается в заливе Вилькицкого, в составе архипелага Новая Земля
Фото: Леонид Круглов / Русское географическое общество

Экспедиция Северного флота подтвердила открытие российскими школьниками нового острова в составе архипелага Новая Земля. Исследование было проведено 19 августа — об этом сообщает Русское географическое общество, представители которого тоже принимали участие в экспедиции.

Открытие в заливе Вилькицкого сделали восемь школьников проектной группы «РискСат» из Троицка, Тулы, Венёва, Дедовска, Гатчины, Санкт-Петербурга и Якутска под руководством кандидата технических наук, доцента РУДН Алексея Кучейко. Участники экспедиции нашли новый остров во льдах ледника и сфотографировали его, но высадка на него оказалась невозможной из-за сложной ледовой обстановки.

— По данным спутникового мониторинга, остров образовался 9 июля 2020 года в результате обрушения ледяной перемычки, соединявшей Северный остров архипелага Новая Земля с отступавшим ледником Вилькицкий Южный. Размеры нового острова — 410 на 200 метров, площадь — 5,6 га, высота вместе с оставшимся ледяным покровом достигает 27 метров, — сообщают в Русском географическом обществе.

Источник: 29.ru