Стартовал второй этап научного проекта «Чистая Арктика»

Стартовал второй этап научного проекта «Чистая Арктика»В Архангельск вернулись ученые из экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа, где в августе на острове Хейса начался второй этап работ по изучению динамики углеводородного загрязнения на заповедных арктических территориях.

Работы проведены в рамках трехлетнего комплексного научного проекта «Чистая Арктика», реализуемого национальным парком «Русская Арктика» (Архангельская область) при поддержке компании Роснефть.

Первый этап Проекта проводился в 2019 году на острове Земля Александры, где ученые в течение месяца отобрали пробы почв и грунтов на предмет наличия нефтепродуктов.

Исследования 2019-2020 годов позволят оценить динамику загрязнения, изучение которого начато еще 8 лет назад.

«На острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа с 2012 по 2017 гг. проводилась ликвидация экологического вреда, накопленного во время хозяйственной деятельности в Арктике в советские годы. После ученые провели геоэкологическое обследование островов архипелага, в том числе и Хейса, для оценки эффективности работ по ликвидации ранее зафиксированного экологического вреда. Теперь, спустя три года, специалисты снова берут пробы, чтобы проследить изменения в экосистеме», — рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Экспедиция нацпарка провела аэровизуальные наблюдения изменений экологического состояния загрязненных участков и отобрала пробы грунта. Это позволит оценить характер изменений в грунтах и почвах и ответ на них арктических экосистем.

Лабораторный анализ отобранных образцов позволит определить содержание нефтепродуктов и структуру микробиологических сообществ в грунтах и почвах.

Специально для Проекта «Чистая Арктика» в Институте Физики Земли РАН было изготовлено оборудование бурения пород, с помощью которого учёные отобрали керны для определения глубины проникновения загрязнения. Такие работы на острове Хейса проведены впервые и будут продолжены в следующем полевом сезоне.

Справочно:
Камеральные работы по Проекту продолжатся уже непосредственно в Парке, в лабораториях Института Географии РАН, Почвенного Института им. Докучаева РАН, Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН и Геологического Факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Стартовал второй этап научного проекта «Чистая Арктика»

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Источник: mnr.gov.ru