Понять, как животные используют Арктику

Понять, как животные используют Арктику«Понять, как животные используют Арктику»: из Архангельска стартовала крупномасштабная научная экспедиция по изучению белого медведя и моржа.

14 августа от причала 77 на Мосеевом острове в черте Архангельска отошло научно-исследовательское судно Севгидромета «Иван Петров». В высокие широты на борту небольшого белоснежного кораблике, помимо его команды, отправились 16 учёных. В Арктике они займутся изучением двух ключевых видов животных в АЗРФ — белого медведя и атлантического моржа.

Данная комплексная экспедиция является частью масштабной программы оценки устойчивости арктических экосистем, инициированной компанией «Роснефть». Помимо двух упомянутых видов, учёных также интересует какое влияние антропогенные факторы оказывают на популяции северного оленя и белую чайку. Рассчитана вся инициатива на три года.

Иммобилизация и биопсия
Изучать медведей и моржей в Арктику отправились восемь специалистов Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН и шесть представителей Центра морских исследований МГУ. Сопровождают их два инспектора нацпарка «Русская Арктика» — работа в рамках экспедиции будет идти на территории ООПТ.

По словам начальника экспедиции, ведущего инженера ИПЭЭ РАН Светланы Артемьевой, сперва «Иван Петров» пойдёт к Мысу Желания на Северном острове архипелага Новая Земля. Там часть учёных после высадки на берег займётся изучением белого медведя. В рамках этого процесса животных — в основном, специалистов интересуют самки — обездвижат при помощи медицинских аппаратов, возьмут у них анализы и навесят на них спутниковые метки в виде ошейников.

— Всё это будет сделано для того, чтобы понять, как белые медведи используют территорию Новой Земли. Нам нужно посмотреть, где они питаются, куда перемещаются, как долго остаются в определённых точках — спутниковые метки могут работать до года и даже больше. На архипелаге мы сможем собрать очень хорошие данные, — рассказала Светлана Артемьева.

Затем судно отправится на Оранские острова — там его пассажиров дожидается атлантический морж. После того, как встреча состоится, на животных дистанционно установят спутниковые метки, возьмут у них биопсийные пробы для изучения молекулярно-генетической структуры популяции, токсикологических исследований, исследований на тяжёлые металлы. Кроме того, представители МГУ с помощью подводных аппаратов с видеокамерами изучать кормовую базу атлантических моржей и возьмут бентосные (бентос — организмы, проживающие на морском дне) пробы.

Вообще, планы на моржей у участников экспедиции очень масштабные. Они планируют изучить больше 70 процентов их лежбищ в районе Оранских островов. Но, конечно, многое будет зависеть от погоды и ледовой обстановки. С другой стороны, если всё пойдёт по плану, то, объединив результаты своей работы с результатами других групп, которые параллельно ведут исследования на иных островах, учёные смогут сосчитать всех атлантических моржей в российской Арктике и дать оценку их численности. Ранее сделать этого не удавалось. Сейчас количество атлантических моржей известно учёным лишь примерно — цифра вычислялась с помощью математической модели по результатам отрывочных исследований.

Говоря об уникальности экспедиции, Светлана Артемьева отмечает, что она на 100 процентов научная — «без каких-то технических задач». Кроме того, у неё широкий методологический спектр — здесь и молекулярно-генетические исследования, и космические технологии. Данные, полученные из двух этих источников позволит собрать обширный массив информации по теме.

— Белые медведи и моржи — это два вида биоиндикатора состояния экосистемы Арктики. По тому, как изменяется их количество, как они себя чувствуют, загрязнены ли их организмы, мы можем понять, насколько хорошо или плохо себя ощущает вся биосистема. Это действительно очень важно, ведь исследовать каждый вид арктической экосистемы очень сложно, — отметила начальник экспедиции.

Экскурсия и подарки
Проводить учёных в Арктику на Мосеев остров приехал и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. Сделав с участниками экспедиции общее фото, глава региона поднялся на судно. Там его ждала небольшая экскурсия, в ходе которой ему продемонстрировали техническое оснащение грядущего похода и рассказали о его целях. Чтобы Александр Цыбульский смог закрепить свои арктические знания, на прощание ему подарили внушительный атлас «Российская Арктика».

— На мой взгляд, данная экспедиция — это практическая реализация тех слов о важности Арктики, которые мы последнее время говорим, — отметил глава Архангельской области. — Это начало нового этапа, который говорит, что настало время не только забирать ресурсы у Арктики, но и бережно относиться к тому, где эти ресурсы добываются. Я уверен, что те результаты, которые привезут учёные, помогут нам переосмыслить присутствие человека в Арктике.

Источник: region29.ru