На Ямале проведут генетические исследования ненецкой породы северного оленя

На Ямале проведут генетические исследования ненецкой породы северного оленяЭто поможет улучшить хозяйственно-полезные признаки оленей — вес, упитанность, воспроизводство, жизнеспособность.

Научный проект совершенствования селекционно-племенной работы в оленеводстве с помощью генетических технологий стартует в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) осенью 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

На Ямале обитает крупнейшее в мире одомашненное поголовье оленей — свыше 760 тыс.

«Мы сейчас разрабатываем четкий и понятный алгоритм сохранения уникального генофонда ненецкой породы северного оленя и повышения породных и продуктивных качеств оленей. Результатом нашей комплексной научной работы станет система улучшения хозяйственно-полезных признаков оленей — веса, упитанности, воспроизводства, жизнеспособности», — приводит пресс-служба слова директора Северо-Западного центра междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения (Санкт-Петербург) Касима Лайшева.

В пресс-службе отметили, что проект рассчитан на 3 года, он разделен на подготовительный, поисковый, основной и закрепляющий этапы. Сам проект включает в себя генетический анализ, оценку генофонда и аномалий, разработку руководств по получению оленеводческими хозяйствами высокопродуктивных племенных оленей. Работы ученых пройдут в опытном оленьем стаде Ямальской опытной станции, которое выпасается в Приуральском районе.

«Изучение генетических особенностей ямальских оленей в сочетании с индивидуальным учетом конкретных племенных животных кратно повышает эффективность селекционной работы — олени в итоге становятся здоровыми, более упитанными и способными к производству здорового потомства. <...> В конечном итоге потребитель получит более качественную продукцию оленеводства», — цитирует пресс-служба директора Ямальской опытной станции (Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН) Максима Максимчика.

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/.
Источник: nauka.tass.ru