Дворецкий А.Г. "Экология камчатского краба в прибрежье Баренцева моря"

Одно из последних поступлений в нашем фонде — объёмная монография Дворецкого Александра Геннадьевича «Экология камчатского краба в прибрежье Баренцева моря».

BaJ42k3GTNsВ работе представлены результаты многолетних исследований камчатского краба — вида-вселенца, который в настоящее время является объектом интенсивного промысла в Баренцевом море.

Камчатский краб издавна является объектом пристального внимания. Это связано прежде всего с высокой промысловой ценностью данного вида. Общеизвестно, что добыча камчатского краба на российском Дальнем Востоке до недавнего времени достигала больших масштабов.
В некоторых странах (США, Япония, Норвегия) камчатский краб также относится к объектам интенсивного промысла и исследований, особенно в связи с резкими колебаниями его запасов.

В 1960-х гг. с целью пополнения фауны Баренцева моря новым промысловым видом было осуществлено первое переселение камчатского краба из привычного места обитания — Дальнего Востока.

Крабы в течение 128 ч транспортировки самолётами, вертолётами, катерами были доставлены в Мурманский морской биологический институт. Здесь самок содержали несколько месяцев в аквариальной института в проточных бассейнах. Также из Владивостока было отправлено 12,4 млн икринок, из которых к концу пути выжило около половины. Высаженные в инкубаторы икринки погибли.

В 1961-1969 гг. в Баренцево море было выпущено около 3 тысяч крабов в возрасте 6-15 лет, 10 тыс. экземпляров молоди и примерно 1.6 млн личинок.

Первый случай поимки здесь камчатского краба зарегистрирован в 1974 г.
Мониторинг его численности проводился Полярным институтом рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО). В 1992 году сотрудники сообщили о широком распостранении краба в новом регионе, о самовоспроизводящейся популяции в новом регионе. Считается, что в середине 1990-х гг. камчатский краб образовал новую — баренцевоморскую популяцию.

На основе исследований ПИНРО отмечено закономерное расселение камчатского краба в прибрежье Баренцева моря вдоль зон проникновения тёплых атлантических вод. Во второй половине 1990-х гг. вид расширил свой ареал в Баренцевом и Норвежском морях.

С конца 2004 г. в Баренцевом море ведётся коммерческий лов данного вида. В 2004-2009 гг. общий официальный вылов камчатского краба колебался от 0.3 до 3.1 млн. экз.

Ведущие рыбохозяйственные институты страны проводят исследования краба в биологическом и экологическом направлениях. Специалисты считают, что одним из следствий появления в Баренцевом море ценного промыслового объекта является нелегальный промысел. Для достоверной оценки ущерба от браконьерства необходимо иметь адаптированные к Баренцеву морю методики расчёта.

К настоящему времени назрела необходимость в обобщении накопленных знаний по экологии камчатского краба для понимания процессов пополнения популяции этого вида, выработки рекомендаций для искусственного выращивания его, а также разработки методик по расчёту ущерба от нелегального вылова с целью сохранения численности для рациональной эксплуатации.

Объект исследования специалистов — взаимоотношения краба с окружающей средой Баренцева моря, включая влияние внешних факторов.

Представлена методика проведения экспертиз по камчатскому крабу Баренцева моря, позволяющая оценивать количественные показатели, а также характер ущерба от нелегального вылова краба.

Обсуждаются последствия вселения камчатского краба в Баренцево море.

Монография подготовлена в рамках темы Государственного задания ММБИ КНЦ РАН «Камчатский краб в экосистеме Баренцева моря: роль вселенца в донных сообществах и формировании биопродуктивности прибрежья».

Издание предназначено для морских биологов, экологов, специалистов рыбной промышленности, аспирантов, преподавателей вузов и студентов, а также интересующихся данной проблемой.