В РФ запустили сервис «Аврора». Он прогнозирует полярные сияния

e65ddb8b22c14cce88c813e686bf1be5.max-2000x1000Согласно сообщению пресс-службы Минобрнауки, «Аврора» была создана исследователями из Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством доцента Андрея Воробьева совместными усилиями с Институтом физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН и Геофизическим центром РАН.

Пресс-служба организации называет сервис «веб-геоинформационной системой (веб-ГИС) прогноза полярных сияний, которая не имеет аналогов в мире».

Исследователи воспользовались параметрами солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, которые они непрерывно получают со спутников ACE и DSCOVR, расположенных на расстоянии 1,5 млн километров от Земли. Благодаря этим и другим данным «Аврора» может создавать краткосрочные прогнозы интенсивности сияний в режиме реального времени.

В данный момент сервис находится в стадии открытого бета-тестирования, поэтому уже сейчас все желающие могут испытать его.