В САФУ открывается кафедра ЮНЕСКО «Технологии сохранения историко-культурного наследия стран Арктического региона»

При поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО 13 июля 2020 года подписано двухстороннее Соглашение о создании на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова кафедры ЮНЕСКО «Технологии сохранения историко-культурного наследия стран Арктического региона». Документ подписали Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и ректор САФУ Елена Кудряшова.

YUNESKO-kafedra-SoglashenieДеятельность кафедры будет направлена на сохранение, популяризацию и трансляцию объектов культурного наследия. Важным направлением деятельности кафедры станет подготовка квалифицированных кадров, обладающих необходимыми компетенциями в области выявления, изучения и сохранения объектов культурного наследия в условиях уникального исторического и природного ландшафта высоких широт.

Идея создания в Архангельске на базе САФУ единого интеллектуального пространства по обмену научной и культурно-образовательной информацией в вопросах изучения тем и актуальных трендов, связанных с культурным наследием на Арктических территориях, возникла еще в 2017 году. Тогда учёные САФУ взаимодействовали с международными экспертами при выполнении работ на объекте всемирного наследия ЮНЕСКО «Историко-культурный комплекс Соловецких островов».

При поддержке Министерства культуры РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, коллектив университета подготовил заявку на создание кафедры ЮНЕСКО. В проекте приняли участие представители различных подразделений САФУ: Высшей инженерной школы (Кафедра объектов культурного наследия Северных и Арктических территорий; Кафедра инженерных конструкций, архитектуры и графики; Кафедра композиционных материалов и строительной экологии; Центр деревянного зодчества); Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации (Кафедра культурологии и религиоведения; Научно-образовательный центр «Археология Севера»; Центр изучения традиционной культуры Европейского Севера; Центр сравнительного религиоведения и этносемиотики; Центр православной культуры; Кафедра отечественной истории); Интеллектуальный центр — научная библиотека САФУ.

Пакет документов, содержащий заявку САФУ на создание кафедры ЮНЕСКО на английском языке «Technologies for Preservation of The Historical and Cultural Heritage of The Arctic region countries» и полученные письма поддержки от 7 иностранных и 7 российских партнеров, был направлен в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО для последующей отправки в генеральный секретариат ЮНЕСКО в Париже в апреле 2019 г. и уже осенью 2019 г. в ЮНЕСКО было принято решение об открытии кафедры в САФУ.