Российский полигон для изучения зоны мёрзлых грунтов открылся на Шпицбергене

На Шпицбергене заработал первый полигон для изучения многолетней мерзлоты, а также площадка для испытания технологий, которые могут применяться при освоении Арктики.

954693«В 2016 году учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета начали работы и к настоящему моменту завершили создание мерзлотного полигона в окрестностях посёлка Баренцбург — первого отечественного мерзлотного полигона в высокоширотной Арктике», — сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков.

Также глава Росгидромета уточнил, что на полигоне обустроены термометрические скважины, площадка мониторинга сезонно-талого слоя, скважины для мониторинга подрусловых таликов, метеорологический комплекс. А на дне фиорда установлена коса длиной 150 метров с датчиками температуры и сопротивления для мониторинга формирования сезонной морской мерзлоты.

Также учёные разработали комплекс геофизических методов для изучения мерзлотных явлений, как гидролакколиты.

«Первые представляют собой бугры пучения, на Шпицбергене достигающие высоты 40 метров, с ледяным ядром, которые способны при своём росте приподнимать и выносить на поверхность скальные породы. Это явление не только интересно само по себе, но и важно для оценки рисков, ассоциированных с деградацией мерзлоты, если вспомнить, что феномен Ямальского кратера связан со взрывом как раз такого бугра», — отметил Шумаков.

Он пояснил, что мерзлотный полигон на Шпицбергене становится местом отработки технологий освоения криолитозоны (зоны мёрзлых грунтов), которые будут востребованы и на территории России.

Фото: RIA Novosti. Александр Ковалев