Ученые ЦКП НО «Арктика» изучают атмосферу в Арктике

Ученые Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» совместно с экспедиционными рейсами Арктического Плавучего Университета Северного (Арктического) федерального университета исследуют уникальный Арктический регион. Одна из главных задач — изучение воздуха высоких широт, так как основные загрязнители попадают в Арктику атмосферным путем.

По словам директора ЦКП Дмитрия Косякова, больше всего ученых интересуют пробы снега в связи с тем, что в них накапливаются те загрязнители, которые присутствуют в атмосферном воздухе. Исследователям уже изучали пробы снега с северной оконечности Новой Земли, побережья Новой Земли и Земли Франца Иосифа.

«Наша специфика в поиске тех загрязнителей, которые неизвестны до сих пор», — говорит Дмитрий Косяков. По его словам, для этого требуются очень сложные аналитические методы и дорогостоящее оборудование. Последняя проведенная центром работа была связана с исследованием уже не собственно снежных проб, а с исследованием сгорания торфа для выявления нового класса атмосферных загрязнителей — пиридинов. Это весьма токсичные вещества, которые стали обнаруживаться в последнее время в различных регионах мира.

Ранее ученые не могли найти источник его появления, но, как отмечает Дмитрий Косяков, в сотрудничестве с коллегами из МГУ имени М. В. Ломоносова им удалось поставить модельные эксперименты по сжиганию торфа и анализу образующихся продуктов, сделав соответствующее заключение. Ученые установили источник поступления загрязнителей и оценили их объемы в ходе сгорания торфа. Речь идет о десятках тысяч тонн в год по всему миру, что превышает объемы выбросов подобных соединений всех мировых промышленных производств. То есть природный источник в данном случае гораздо крупнее, чем техногенные источники поступления таких загрязнителей.

«Раньше никто не обнаруживал такие соединения, возможно, это было связано с несовершенством техники, но, скорее всего, их не было в таком количестве, потому что последние годы из-за потепления климата торфяные пожары стали очень большой проблемой, в частности, на севере России, на Дальнем Востоке, в Сибири», — добавляет директор ЦКП.

Таким образом, главным итогом исследовательских работ последних 3-4 лет по праву можно считать открытие нескольких десятков неизвестных ранее атмосферных загрязнителей. Важно отметить, что накануне интервью с главным директором ЦКП вышла статья в престижном журнале «Environmental Pollution», которая рассказывает об открытии нового источника пиридинов в атмосферном воздухе.

Новые пробы с труднодоступных территорий высоких широт «Арктический плавучий университет»
сможет предоставить только в следующем году, но проект не «стоит на рейде». Буквально на днях завершилась его образовательная онлайн программа. Ученые ведущих вузов России прочли лекции об Арктике: история и география, климат, особенности полярных морей и уникальные арктические экосистемы.

Отметим, что в настоящее время пробы снега для ЦКП НО «Арктика» берут сотрудники национального парка «Русская Арктика».