САФУ и фонд «Арктика-СГ» определили направления сотрудничества

В САФУ состоялась встреча представителей фонда «Арктика-СГ» с руководством университета. Участники определили совместные направления деятельности в рамках Союзного государства и обсудили перспективы сотрудничества.

vstrecha-s-Arktika SG3Фонд «Арктика-СГ» занимается поддержкой высокотехнологичных инновационных программ социально-экономического развития Арктики, международного и регионального сотрудничества. Одним из ключевых направлений деятельности фонда является развитие научного и научно-производственного взаимодействия между научными и образовательными учреждениями Союзного государства с целью внедрения научных разработок в промышленное производство.

«Глобальная цель фонда „Арктика-СГ“ — формирование комфортной среды проживания человека в арктических условиях. Создание высокотехнологичных инновационных продуктов невозможно без научных разработок, и для нас важно реализовать научные разработки в производственной деятельности», — отметил Сергей Кривский, руководитель направления Фонда «Арктика — СГ».

«Стратегия развития САФУ как федерального университета заключается в создании хаба, ресурсными возможностями которого смогут пользоваться заинтересованные исследователи и организации региона и страны. САФУ растет как центр сетевой структуры, объединяющий предприятия, организации, научные центры и лаборатории. В соответствии с этим вектором в САФУ создан Центр коллективного пользования научным оборудование „Арктика“, который входит в десятку лучших центров России, инновационный центр современной переработки и биоресурсов севера, единственная в России лаборатория арктического биомониторинга и другие научно-исследовательские центры», — сказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

Елена Владимировна отметила, что сейчас университет готовит документы на конкурс второй волны НОЦ мирового уровня. Научно-образовательный центр «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» был создан год назад решением ученого совета САФУ.

На примере НОЦ проректор по научно-инновационному развитию Марат Есеев представил спектр участникам встречи направления, по которым САФУ работает с партнерами в области исследований, внедрения и разработки. По словам Марата Каналбековича, двух- и трехсторонние соглашения по конкретным направлениям внутри деятельности НОЦ подписаны более чем с 50 научными и научно-исследовательскими организациями. «Сейчас САФУ выполняет большую координационную работу, мы собрали более 150 предложений и конкретных проектов под реализацию, часть из которых уже запущена», — подчеркнул проректор.

Стороны обсудили актуальные темы для развития и сотрудничества, в том числе получение биологически активных препаратов на основе экстракционной переработки лекарственных трав и растений, гибридные энергетические установки, новые технологии строительства для Арктики и ряд других направлений. Тема арктического питания, также входящая в спектр интересов фонда «Арктика СГ», стала отдельным предметом обсуждений. В этом направлении в САФУ работает кафедра биотехнологии. Также более 20 лет кафедра теоретической и прикладной химии совместно с архангельским водорослевым комбинатом ведет совместные исследования и разработки по БАДам. «Ученые университета разработали метод сверхфлюидной экстракции полезных веществ из водорослей, — сказал Марат Есеев. — С другой стороны, есть наработки по использованию в качестве перевязочного материала водорослей после специальной обработки».

Участники встречи со стороны САФУ представили кейс по производству бездрожжевого диетического хлеба в рамках проекта НОЦ «Арктический хлеб». Проект реализуется совместно с компанией Сергея Авдеева. «Существенный плюс „арктического хлеба“ заключается не только в полезных свойствах продукта, но и в мобильности установок, используемых для его приготовления. Есть разработки применения установок в армии, создания локальных мини-пекарен в удаленных территориях. Сейчас мы создаем линейку продукции с добавлением водорослей», — поделился Марат Каналбекович.

«Тема арктического питания, обеспечения продуктами и продовольственной безопасности глобальна. Несколько лет назад в рамках рабочей группы по устойчивому развитию в Арктическом совете с канадской стороны бы инициирован проект «Arctic food innovation claster». В этом году с российской стороны мы стали соруководителями проекта. Он предполагает разворачивание регионального российского кластера, который должен включать в себя инновационные технологии и их тиражирование совместно с индустриальными партнерами, — рассказал проректор по международному сотрудничеству Константин Зайков.

Стороны договорились о совместной поездке на завод инновационного питания в Подмосковье, где участники познакомятся с технологиями производства и обсудят возможные совместные проекты в области арктического питания.

В Архангельской области фонд «Арктика-СГ» уже ведет два проекта — это строительство завода домокомплектов по сип-технологиям и строительство завода готового питания по высокоэнтропийной технологии заморозки продуктов. Как отметил Сергей Кривский, в перспективе возможна разработка совместной образовательной программы по подготовке и переподготовке кадров и трудоустройство выпускников университета на объектах.

Марат Есеев подчеркнул актуальность создания акселератора для предприятий в Арктической зоне в связи с законопроектом, предусматривающим налоговые льготы для резидентов АЗРФ. «Во втором чтении Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие льготы для инвесторов, которые планируют реализовывать на арктических территориях новые проекты, и мы готовы экономически стимулировать инвестиции в конкретные направления, которые посчитаем перспективными», — отметил Марат Каналбекович.