Международные проекты САФУ – вновь в числе победителей Программы «Коларктик»

На прошлой неделе были объявлены первые результаты Четвертого конкурса мини-проектов по Программе приграничного сотрудничества ЕС и России «Европейский инструмент соседства Коларктик», направленной на социально-экономическое развитие и усиление международного сотрудничества северных территорий Финляндии, Норвегии, Швеции и России.

KolarcticВсего в конкурсе приняли участие 53 проекта. Северным (Арктическим) федеральным университетом совместно с зарубежными университетами, научными центрами и бизнес-партнерами было подготовлено 11 заявок, что сделало САФУ лидером по количеству проектов среди более 130 организаций-участников конкурса из Баренцева региона и показало самый высокий уровень заявочной активности университетской проектной команды в составе экспертов высших школ и координаторов.

Объявление результатов конкурса проходит в три этапа исходя из правил программы по выделению финансирования. В рамках первой группы всего одобрено 14 международных проектов-победителей, в том числе 3 проекта с участием нашего университета: «Стратегии восстановления при разливах нефтяных топлив с ультранизким содержанием серы в зимних условиях», «Индустриальный туризм: развитие новых направлений в Арктике» и «Сокровища северной природы»

Проект по ликвидации разливов нефтяных топлив с ультранизким содержанием серы в морских арктических условиях инициирован норвежским научным центром SINTEF Narvik, аспирантами Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ и Центром морских исследований Финского института окружающей среды SYKE и является крайне актуальным в связи с введением новых правил Полярного кодекса 2020 об ограничениях по использованию высокосернистого топлива для судоходства в арктических морях.

Проект по развитию индустриального туризма в Арктике направлен на создание международной сети для продвижения новых инновационных туристических услуг путем развития концепции арктического «индустриального туризма» и закрепления нового бренда, определения перечня потенциальных объектов индустриального туризма в регионе и организации пилотных бизнес-визитов для малых и средних предприятий. В проектную группу вошли эксперты Высшей школы экономики, управления и права и Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ, Лапландский университет прикладных наук и частная норвежская консалтинговая компания.

Проект «Сокровища северной природы» является логическим продолжением текущего проекта «Агролесоводство в Баренцевом регионе» по Программе «Коларктик». Фокусом нового этапа проекта станет расширение рынка сбыта и повышение осведомленности о целебных продуктах северной природы для создания производственно-сбытовой цепочки, включающей все заинтересованные стороны, участвующие в скоординированном производстве и создании добавленной стоимости. Проект был разработан учеными Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, Лапландского университета прикладных наук, Института природных ресурсов Финляндии и Института биоэкономических исследований Норвегии.

«Мы очень довольны результатом участия в данном конкурсном этапе. Наш университет продолжает наращивать потенциал международной проектной организации, демонстрируя высокий уровень сетевого взаимодействия, компетенций участников и качества заявок в соответствии с международными требованиями к проектам приграничного сотрудничества ЕС и России. Данный конкурс закрывает конкурсы периода Программы „Коларктик“ на 2016–2020 гг. и по сути через реализацию годовых пред-проектов открывает перспективы на следующий период грантового финансирования. Очень радует, что новые проекты вовлекли новых участников из высших школ, представлены новые темы в области развития предпринимательства и охраны окружающей среды, которые очень актуальны как для Архангельской области, так и наших партнеров из БЕАР», — прокомментировала Любовь Зарубина, начальник управления международного сотрудничества.

Начало работ по одобренным проектам начнется уже с осени текущего года. Напомним, что на данный момент в САФУ реализуется семь крупных международных проектов по Программе «Коларктик».

Решение по остальным двум группам проектов-победителей Четвертого конкурса будет объявлено позднее.