В САФУ проходит онлайн лекторий «Арктический плавучий университет»

Успешно стартовал онлайн лекторий Арктического Плавучего университета, собравший на своей виртуальной площадке почти 100 участников из разных городов и стран.

APU-2020 2Программа лектория разнообразна: 8 июня для слушателей открыл свои двери виртуальный класс, где они могут не только узнать об экспедиционном проекте, но и прослушать лекции от ведущих российских специалистов, проверить свой арктический кругозор, а также побороться за призы лектория, выполняя интересные задания, поделиться впечатлениями и идеями.

15 июня проректор по международному развитию Константин Зайков и директор Арктического центра стратегических исследований Александр Сабуров торжественно открыли лекционную часть программы. С проектом Арктического плавучего университета как площадки для подготовки кадров для Арктики слушателей познакомил Александр Сабуров, уделив особое внимание практикоориентированности программы экспедиции и реализации принципа «обучение через исследование». Заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии Людмила Драчкова рассказала об особенностях реализации образовательной программы на борту судна и в полевых условиях.

Большой интерес участников вызвала дискуссионная тема «Российская политика в Арктике», увлекательно раскрытая Константином Зайковым. Лектор обратил внимание и на возрастающий интерес к региону «неарктических» государств.

Своим видением арктического туризма, а также опытом создания экотроп на арктических островах поделился в лекции 17 июня заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по экологическому просвещению и туризму Андрей Кунников. Живой интерес слушателей вызвало приглашение посетить Арктику в качестве волонтера национального парка.

Лекторий завершит свою работу 5 июля, а пока впереди интересная насыщенная программа, к которой могут присоединиться все желающие. Следующая лекция состоится 19 июня: профессор СПбГУ и МГИМО (У) МИД РФ Александр Сергунин выступит на тему «Перспективы международного сотрудничества в Арктике».

Все лекции доступны в записи на канале Арктического Плавучего университета в Youtube. Программа онлайн-лектория обновляется на странице Арктического Плавучего университета Вконтакте: https://vk.com/arcticuni.