Институт стратегии Арктики предлагают создать в структуре САФУ в Архангельске

Он будет специализироваться на прикладных исследованиях, обучении управленческих команд и научном сопровождении документа.

Минвостокразвития предлагает создать в структуре Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) новое подразделение — Институт стратегии Арктики, который будет специализироваться на прикладных исследованиях, обучении управленческих команд и научном сопровождении документа. Об этом сообщает в среду пресс-служба аппарата вице-премьера — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по итогам совещания о проекте программы развития САФУ на 2021-2035 годы.

В апреле 2019 года президент России Владимир Путин сообщил о планах принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года, которая будет определять основные направления и задачи развития макрорегиона. Кабмин уже завершил работу над документом.

«В новой арктической стратегии, которая внесена нами в правительство, вузу как единственному федеральному университету в Арктике, отводится особая роль. Он должен стать конкурентоспособным научным и образовательным центром мирового уровня. <...> Мы предлагаем в структуре университета создать Институт стратегии Арктики, который займется прикладными исследованиями и разработками в сфере социально-экономического развития Арктической зоны по заказу нашего министерства, институтов развития, регионов», — цитируют в сообщении главу Минвостокразвития Александра Козлова.

По задумке министерства, институт в целом будет научно сопровождать реализацию стратегии развития Арктики до 2035 года. Кроме того, он будет заниматься обучением региональных и муниципальных управленческих команд, в том числе в сфере развития экономики, улучшения инвестиционного климата. Козлов предложил включить создание института в проект программы развития САФУ на 2021-2035 годы.

САФУ был создан в 2010 году на базе Архангельского государственного технического университета и Поморского государственного университета по указу президента РФ Дмитрия Медведева. Университет является крупнейшим научно-образовательным центром на северо-западе России, входит в Евразийскую ассоциацию университетов и Ассоциацию ведущих вузов России. Миссия САФУ как федерального университета напрямую связана с реализацией Арктической стратегии Российской Федерации и созданием инновационной и кадровой базы для развития Севера и Арктики.

В САФУ обучаются более 24 тыс. человек по 649 основным и дополнительным образовательным программам. В университете действуют 136 программ арктической направленности, 73% выпускников трудоустраиваются в Арктическом регионе. Лабораторная база, которая создавалась на протяжении десяти лет, соответствует научным потребностям инновационной деятельности в Арктике. В эту базу входят 42 лаборатории мирового уровня.