Ученые обсудили развитие Арктики в условиях постпандемии

2020 06 04 14 48 22В первой онлайн-конференции «Развитие Арктики в условиях постпандемии: новые вызовы и возможности» приняла участие доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии Северного (Арктического) федерального университета Татьяна Паринова.

Мероприятие прошло в рамках Московского академического экономического форума «Постпандемический мир и Россия: новая реальность?», организованном Институтом экономических проблем имени Г. П. Лузина, Вольное экономическое общество России и Международный союз экономистов. В ходе работы ее участники обсудили инновационное природопользование в Арктике, устойчивое развитие Арктики в условиях постпандемии, государственно-частное партнерство в Арктике и ряд других вопросов.

«Большой интерес вызвал доклад профессора Московской школы экономики МГУ Владимира Квинта, который считает, что коронавирус является результатом глобальных трендов и государства не имели грамотной стратегии по устранению данной проблемы. Поэтому сейчас особую значимость приобретает пересмотр стратегических документов по освоению Арктики и принятие решение о том, в какой степени они должны быть скорректированы в условиях постпандемии. Таким образом, нужно переоценить ресурсы, которые страна сможет направлять на освоение Арктики, сделав при этом особый акцент на улучшение медицинского обеспечения», — рассказала Татьяна Паринова.

Исполнительный директор «Российского газового общества» Роман Самсонов не согласился с существующим мнением о том, что из-за ситуации с вирусом, нестабильностью на рынке углеводородного сырья, а также инфраструктурными трудностями, нельзя продолжать изучение и освоение Арктики. Сейчас, по его мнению, несмотря на сложившуюся ситуацию, отечественные компании могут продолжать выходить на международный уровень, создавая отраслевые технологические платформы, позволяющие унифицировать оборудование, обратив при этом особое внимание на экологизацию деятельности, безопасность ведения бизнеса и управление рисками.

«Еще одним запоминающимся докладом стало сообщение декана экономического факультета Санкт-Петербургского горного университета Алексея Череповицына, посвященное устойчивому развитию углеводородных промышленно-сырьевых систем Арктики в условиях нестабильности рынков энергоресурсов. Он обратил внимание на то, что сейчас существуют вызовы, связанные не только с пандемией, но также продолжающимися санкциями и недостаточной степенью технологического оснащения. Поэтому в условиях пандемии необходимо будет разрабатывать новую стратегию», — отметила Татьяна Паринова.