День полярника – праздник для многих сотрудников, студентов и партнёров САФУ

В интересах развития российских полярных широт десять лет назад был создан Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

flag-SAFU-na-Severnom-polyuseСАФУ — член Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации; Межведомственной рабочей группы по координации деятельности по контролю за реализацией Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года; член Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников»; Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Национального арктического научно-образовательного консорциума, международного «Университета Арктики».

Флаг САФУ трижды побывал на Северном полюсе. Впервые флаг университета развивался на Северном полюсе в октябре 2013 года в рамках Специального проекта всероссийской Эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» — «Северный полюс». Второй раз флаг САФУ достиг вершины Земли в середине апреля 2014 года вместе с участниками VII Всероссийской экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу». Третий раз флаг САФУ на Северном полюсе был в августе 2017 года.

Ректор САФУ Елена Кудряшова: «В Арктике понимаешь: человек — не царь природы, а лишь маленькая песчинка на теле нашей планеты. Арктика отличается своей суровой, необычной красотой и величием. Мне посчастливилось побывать на Северном полюсе, на многих островах и архипелагах — и они все разные. Казалось бы, здесь нет такого разнообразия природы, геологической структуры, но есть огромная, завораживающая сила и красота. Я убеждена, кто хоть раз побывал в Арктике и познал ее, тот стремится сюда снова и снова. И ещё — каждый полярник знает, что высокие широты объединяют людей, будь то Северный или Южный полюс. Здесь в одиночку не выжить, здесь работают и живут единой командой, полярники — это дружная семья».

Анжелика Долинина, участник шести арктических экспедиций, начальник Медиа-центра САФУ «Арктический мост»: «Арктика по ощущениям схожа с Храмом, после посещения которого возникает присутствие благодати! Там твой разум очищается от „мусора цивилизации“, появляется ясность мыслей и целей, возвращается потерянное чувство единения с природой».

Александр Сабуров, директор Центра стратегических исследований Арктики САФУ: «Арктика для меня — это регион, играющий очень важную роль в развитии страны. Самое яркое впечатление об Арктике связано с посещением полярной станции Бухта Тихая на Земле Франца-Иосифа в 2017 году. До этого времени в ходе подготовки диссертации я много работал с воспоминаниями, архивными документами по тематике арктических исследований и жизни полярников в 1920-е и 1930-е годы в том числе в Бухте Тихой. Это легендарное место, в котором все дышит историей, вокруг величественные пейзажи и знаменитый птичий базар на скале Рубини — все это оставляет неизгладимое впечатление».

Елена Сергеенкова, корреспондент Медиа-центра САФУ «Арктический мост»: «Арктика для меня — истинное знакомство с собой в первую очередь, а также „сыворотка правды“, обнажающая „настоящность“ людей, значимость вещей и событий».

Анна Трофимова, участница арктических экспедиций САФУ: «Арктика исполнила мою мечту! В 2012 году я впервые побывала на Земле Франца Иосифа. Когда мы отправлялись в нее я вообще не представляла, как это будет проходить/что мы там будем делать/ какие там условия, но согласилась поехать и ни разу не пожалела. Вот там как раз мы самоизолировались на 40 дней от всего информационного мира и первое время было очень тяжело (самоизоляция еще не была мэйнстримом). По началу мне очень не нравилось, меня укачивало 7 дней, и я говорила, что «никогда больше сюда не поеду». Но инспектор национального парка «Русская Арктика» положив мне руку на плечо сказал: «Ань, такие как ты возвращаются и не раз»... и я вернулась...уже 8 раз.

Самая первая высадка у нас была на северной оконечности Новой Земли- мысе Желания. Там я впервые увидела белого медведя, птичьи базары и место, где соединяются два моря — Карское и Баренцево. И там у меня появилась маленькая мечта пожить жизнью настоящего полярника хотя бы 1 день. Так и случилось в 2017 году. Мы с коллегами должны были провести полевые исследования на мысе Желания, полевая группа высадилась, но испортились погодные условия, пришел туман и работы все отменились. Инспекторы национального парка предложили нам остаться на своей базе, пока НИС «Профессор Молчанов» проводит исследования на океанологическом разрезе. Мы вернулись на судно и за час собрали свои вещи, прекрасно понимая, что, если погода испортится, то нас заберут не через 2 дня, а может только через неделю. Но мы рискнули! Погода нас тогда вообще не баловала, был штормовой ветер с дождем, то снегом заметало. Но свои работы мы выполнили. А когда вечером сидели на базе — в окно заглянул белый медведь. Невозможно было описать наш восторг, но в тот момент я по-настоящему почувствовала себя гостем на данной территории. Не зря говорят, что хозяин Арктики-белый медведь. Шторм усиливался и судно нас смогло забрать глубоко за полночь. Мы были спасены, а материал был собран!

Основную мысль, которую я всегда говорю всем про Арктику: в Арктике все честнее — там люди раскрываются по-настоящему. В последнее время я одна езжу в АПУ от лаборатории арктического биомониторинга. Это не означает, что я одна такая классная, я — представитель большого коллектива. Экспедиция — не «моя», а «наша» работа. Мои коллеги мне очень помогают, начиная от планирования экспедиция, закупки оборудования, погрузки на судно, отправки экспедиции до ее полного возвращения — они постоянно со мной. Арктика также дает возможность проверить себя — насколько ты сильный, выносливый, цельный человек. Арктика очень меняет, как и каждое путешествие вообще. Но именно возвращаясь с Севера, начинаешь больше ценить своих родных и близких, и все что меня окружает".