«Заболел я Арктикой…»: С Днем полярника!

День полярника в России отмечается с 21 мая 2013 года, когда Президент Владимир Путин подписал Указ о его ежегодном праздновании. Дата выбрана в связи с тем, что именно 21 мая 1937 года начала работу научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1».

К этому празднику в Северном (Арктическом) федеральном университете М.В. Ломоносова относятся с особым чувством.

Наш университет — единственный из ведущих вузов страны находится в Арктической зоне Российской Федерации, студенты и сотрудники САФУ были участниками многочисленных археологических, этнографических, исторических и исследовательских высокоширотных экспедиций, после чего, по меткому выражению Роберта Рождественского, «заболели Арктикой». Поэтому участники самого узнаваемого экспедиционного проекта САФУ «Арктический плавучий университет» для поздравления всех, кто причастен к празднику, выбрали именно это произведение.

Поздравляем всех полярников с праздником, желаем успехов в работе, успешных исследований и научных открытий, семейного благополучия и счастливого возвращения домой из экспедиций!