Сотрудник САФУ выиграла грант «УМНИК»

Инженер лаборатории арктического биомониторинга, аспирант кафедры биологии, экологии и биотехнологии Северного (Арктического) федерального университета Юлия Варакина выиграла грант фонда содействия инновациям «УМНИК» по направлению «Биотехнологии». В ходе реализации проекта будет реализована НИР по теме «Разработка сертифицированного стандартного образца биоматериала для валидации методики определения липофильных загрязнителей в рыбе и морепродуктах».

«Мы разрабатываем новую методику определения стойких органических загрязнителей в рыбе с использованием биокаталитической стадии пробоподготовки. Стойкие органические загрязнители накапливаются в жировой ткани, а фермент липаза расщепляет липиды в мягких условиях, не разрушая молекулы исследуемых веществ. Сейчас в пробоподготовке применяются агрессивные реагенты, в частности, концентрированная серная кислота. Предлагаемый способ позволит сохранить матрицу образца и расширить спектр определяемых веществ», — рассказывает Юлия Варакина.

Стойкие органические вещества запрещены в России. И выявление таких загрязнителей в Арктике — одно из направлений деятельности Лаборатории арктического биомониторинга, открытой в САФУ в рамках мегагрант-проекта.

Научное название проекта подразумевает получение молодым ученым сертифицированного стандартного образца рыбы, который может быть востребован в мире научными лабораториями, контролирующими органами, а также при государственной аккредитации, в частности, пищевых лабораторий.