В САФУ состоялась конференция, посвященная развитию Северо-Арктического региона в гуманитарной сфере

01 RazvitieSAR PlenarnoeОрганизатором Всероссийской научно-практической конференции «Развитие Северо-Арктического региона в гуманитарной сфере: локальное и глобальное» выступила Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета. В конференции приняли участие более 100 человек из Архангельска, Мурманска, Северодвинска, Сыктывкара, Апатит, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга. Все мероприятия прошли в дистанционном формате.

В рамках конференции были представлены три пленарных доклада. Директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Александр Сабуров представил научно-исследовательскую политику и основные направления изучения Арктики в странах Северной Европы. Заведующая кафедрой философии, социальных наук и права социального обеспечения Мурманского арктического государственного университета Галина Жигунова предложила поразмышлять об уровне готовности социальной инфраструктуры Северо-Арктического региона для независимой жизни инвалидов, а профессор кафедры педагогики и социокультурного развития личности Ростовского государственного экономического университета Александр Федоров — о медийных манипуляциях и способах формирования критической автономии студентов через медиаобразование.

В ходе конференции состоялось заседание пяти секций и двух круглых столов, посвященных разнообразным проблемам развития Северо-Арктического региона: комплексному изучению развития территорий, качеству жизни населения Арктики, культурному разнообразию, цифровой среде, политике и управлению в Арктическом регионе, а также возможностям дистанционного обучения для формирования автономности студентов. Все доклады вызвали живой интерес участников и бурное обсуждение, которое продолжается уже после завершения мероприятия.

По итогам конференции планируется публикация сборника статей с индексацией в РИНЦ, а также сборника англоязычных статей с индексацией в WoS. Более подробная информация о мероприятии представлена на сайте САФУ.