Дни Арктики в САФУ

Программа мероприятий Дней Арктики

Интеллектуальный центр — научная библиотека САФУ совместно с Президентской библиотекой, национальными парками «Кенозерский» и «Русская Арктика», природным заповедником «Пинежский» и Северным морским музеем с 20 по 29 февраля проведет традиционные для университета «Дни Арктики». Посетителей будут ждать открытые лекции, интерактивные уроки и интеллектуальные игры по арктической тематике.

«Идея проведения цикла научно-образовательных мероприятий „День Арктики“ в последний день зимы возникла в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина. Для нашего вуза тема Арктики — очень близкая, САФУ в 2012 году подхватил идею, со временем, из однодневного мероприятия, „День“ превратился в арктическую неделю. А в таком комплексном варианте, с приглашением большого количества партнеров, мы проводим Дни Арктики уже в четвертый раз», — рассказала заместитель директора Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ Светлана Тюкина.

В этом году у мероприятия несколько сквозных тем: научно-технические открытия в Арктике и юбилей Фёдора Абрамова.

Книжные выставки, международная конференция «Братья и сестра в русском доме», презентация фильма «Чтоб красота не пропала» и книги «Великий счастливец» пройдут в связи со столетием со дня рождения Федора Абрамова. В память об известном писателе состоится также и интеллектуальная игра «Ешь, пей, отдыхай, а это от меня праздничное...».

В музее занимательных наук можно будет узнать о полярном сиянии, а в ходе лекции «Короли Арктики рождаются в конструкторском бюро» директор интеллектуального центра Александр Гильдебрант расскажет о ледоколах.

Этот год — год Памяти и славы, в его рамках в музее истории САФУ пройдет занятие «Герой полярной авиации», посвященное Ивану Черевичному, чье имя с прошлого года носит аэропорт Васьково.

Большое количество мероприятий пройдет специально для школьников: в библиотеке они смогут узнать о поморских карбасах, про сокровища земли — в геологическом музее САФУ (2 учебный корпус), а также посетить занятия в визит-центре национального парка «Русская Арктика» в САФУ в главном корпусе. Для детей от 5 лет в музее занимательных наук пройдет занятие «Мишка на Севере».

Видеоконференция с Президентской библиотекой состоится 28 февраля. Арктический вуз представят, рассказав об Арктике с разных точек зрения, профессор кафедры культурологии и религиоведения Василий Матонин, директор Арктического центра стратегических исследований Александр Сабуров, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Максим Задорин, доцент кафедры географии и гидрометеорологии Николай Кондратов.

Также в рамках Дней Арктики на 5 этаже библиотеки САФУ откроется тематическая аудитория Пинежского заповедника.

Подобная программа и анонсы мероприятий на портале научной библиотеки и в группе мероприятия в социальной сети «Вконтакте».

xDvLrKciYv8

narfu.ru