В САФУ смоделируют работу Арктического Совета

Арктический Совет — это ведущий межправительственный форум, содействующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими государствами. Молодежная международная модель Арктического совета (МАС) проводится раз в два года на базе одного из университетов в той стране, которая председательствует в Арктическом совете. В этом году 25 студентов из различных российских регионов примет Северный (Арктический) федеральный университет. На экспериментальных дискуссионных площадках участники МАС смоделируют работу государств — постоянных участников и наблюдателей этого межправительственного форума.

Мероприятие, организатором которого выступает Министерство иностранных дел Российской Федерации, стартует в САФУ 15 ноября в 10.00 в ауд. 1220 и продлится до 17 ноября.

Программа включает пленарные лекции и встречи, благодаря которым студенты смогут расширить свои знания о деятельности Арктического совета. Среди лекторов — ведущие эксперты из Российского совета по международным делам, САФУ, ИМЭМО РАН, представители Школы глобального управления и Пекинского технологического университета (Китай), а также Исследовательского института в Нью-Дели (Индия). Итогом работы МАС на заключительной министерской сессии станет принятие разработанной студентами декларации международного сотрудничества в Арктике.

— Молодежное сотрудничество и вовлеченность молодых людей в арктическую повестку может стать залогом для еще более успешного развития Арктического макрорегиона, — отметил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. — Проведение мероприятия позволит заинтересовать будущих специалистов проблематикой Арктики. А Россия неизменно и последовательно выступает за развитие арктического сотрудничества в разных форматах и обмен опытом в этой сфере.