Один день из жизни метеоролога

В последнее время все чаще можно встретить в журналах или телепрограммах, где рассказывают о разных профессиях, как проходит день, смена, дежурство человека, который работает в той или иной сфере. Я не стала исключением и решила тоже вас порадовать таким заголовком в своем Арктической дневнике, как «Один день из жизни метеоролога». Это становится все более актуальным, когда мы интересуемся разными сферами деятельности, нам любопытно знать, как и из чего складывается день человека, который работает в совершенно другой области.

Начну с общего определения, кто такой метеоролог. Определения составлю сама, без использования каких либо словарей и энциклопедий. Метеоролог — это человек, который имеет знания в области метеорологии, гидрологии и умения наблюдать за погодными условиями в различное время года и передавать информацию в виде закодированной телеграммы, согласно инструкциям, центрам, которые прогнозируют погоду на ближайшее и не только время.

Остров Мудьюг

День метеоролога очень насыщенный. Во-первых, погода ждет наблюдений круглосуточно. Во-вторых, неблагоприятные условия погоды не освобождают вас от наблюдений. В-третьих, информация должна быть правильно оформлена и передана в срок.

Утро, как правило, начинается с похода на море (залив, бухту). Эту информацию к 9 часам утра уже ждут от вас гидрологи. На море вы ровно три минуты (не меньше) измеряете температуру морской воды и набираете саму воду в емкость для дальнейшей работы с ней. Необходимо измерить уровень морской воды в сантиметрах по специальной рейке, которая установлена на месте измерения или, как у нас, самостоятельно опускается в воду 2-3-х метровую деревянную рейку. Все данные записывают на специальную палетку, которая имеется на метеостанциях не в единственном экземпляре. Это самая обычная деревянная палетка с глянцевой лицевой стороной. Карандаш на веревочке самый важный атрибут, который избавляет вас от множества неловких моментов, связанных с нахождением карандаша в кармане. Особенно, когда погода морозная или ветреная. Записанные данные не сотрутся у вас с палетки, чего нельзя сказать о памяти, пока вы возвращаетесь обратно на станцию для обработки данных.

Рейка для измерения уровня морской воды

С разницей в несколько минут вы совершаете поход на метеоплощадку для измерения уровня радиации специальным прибором. Она находится в метрах пятидесяти и необходимо ускорить шаг, для того чтобы успеть записать данные о погоде в 9-ти часовой срок. Ровно в 09:02 все ваши закодированные наблюдения уже ждут, для использования этой информацию в прогнозах погоды. Для того чтобы отправить закодированную телеграмму (именно телеграмму, как в самые давние времена) необходимо визуально определить вид облачности в данный момент времени, остальная же информация выводится с помощью специальной программы, установленной на компьютере (температура воздуха, почвы, влажность, давление, направление и скорость ветра) Таким образом, утро проходит быстро и стремительно, и в основном посвящается сбору проб и информации с приборов для дальнейшей ее передачи.

Прибор для измерения радиационного излучения

Конечно, одним метеонаблюдением не обходится ни одна метеостанция. В зависимости от государственного задания, которое передается на каждую станцию, необходимо также заниматься гидрологией, актинометрией, наблюдением за гололедно-изморозевыми отложениями и т.д. Примерно к 11 часам утра я начинаю «рисовать море». Это наблюдения за прибрежной ледовой обстановкой. Открываешь футляр с циркулем и первое, что чувствуешь, это запах старой пластмассы. Это довольно приятный запах, при котором вспоминаешь школьные годы, уроки черчения и лист А 4. Приятное чувство прошлого времени, при котором не могли и мечтать о компьютерах и все чертежи делали с помощью циркуля и офицерской линейки! Именно такой чертеж и с помощью этих инструментов я должна сделать, чтобы зафиксировать ту ледовую обстановку, которая сложилась к этому времени. Отмечать необходимо все нюансы, взломан ли лед (припай), есть ли искусственный канал воды, торосы, айсберги и т.д.

По данной информации создается телеграмма в виде 24 групп, в каждой из которой по 6 цифр. Без должного образования ни составить подобную телеграмму не получится, ни прочитать ее. Впервые столкнувшись с подобными закодированными телеграммами, я спросила у самой себя: — «А их вообще возможно расшифровать?» Оказалось — да и очень просто. Вопрос времени и опыта.

Сразу после чертежа, составления телеграммы и передачи ее в центр обработки данных наступает время следующего метеосрока. Без четверти двенадцать опять необходимо проводить наблюдения за облачностью и другими природными явлениями. Запись осуществляется в специальную метеокнижку. В 15.00 и 18.00 ситуация повторяется. Необходимо в срок сдать телеграмму, которая составлена для данного времени.

Таким образом, за одну смену вы сдадите четыре телеграммы синоптического срока, телеграмму «море», определите соленость морской воды, не забудете сходить четыре раза на море, чтобы определить уровни воды по той самой рейке в сантиметрах. Посетите метеоплощадку минимум четыре раза перед каждым метеосроком. Три раза в месяц необходимо посетить снегомерный маршрут, о котором я расскажу немного позже. Конечно, необходимо качественно записывать все данные и проверять их после завершения вашей смены. Это важное условие, которое соблюдают все метеорологи — проверка информации. Смена продолжительностью двенадцать часов совершенно незаметно подходит к концу.

Наблюдений достаточно много и вы постоянно заняты работой. В свободное время, вы обедаете, читаете, и занимаетесь своими личными делами, но такого времени практически нет.

Рисунок «море»

Я очень рада, что теперь те, кто прочитал данную заметку в моем Арктическом дневнике смогли приблизиться хотя бы на один маленький шажок и почувствовать тот ритм с которым сталкивается каждый метеоролог.

Февраль, 2017 год Севастьянова Л.Ю., метеоролог ФГБУ Северное «УГМС»