В САФУ начала свою работу школа «Системный анализ динамики природных процессов в Российской Арктике»

С 20 по 21 сентября на базе Северного (Арктического) федерального университета проходит Всероссийская школа молодых учёных, посвящённая вопросам природных процессов в Арктике. Организаторами стали Геофизический центр Российской академии наук и Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова.

— Не случайно площадкой для проведения школы молодых учёных на «арктическую тему» стал именно наш университет. Арктика — это вектор развития нашего университета, определённый в Программе развития, утверждённой Председателем правительства Российской Федерации 22 марта 2021 года. Мы определяем миссией университета проведение научных исследований в арктических широтах в интересах предприятий, работающих в АЗРФ, и подготовку кадров для предприятий в Арктике, — рассказала в своём приветственном слове ректор САФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.

В декабре 2020 года был образован Научно-образовательный центр «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», ядром которого стал САФУ. Сегодня НОЦ насыщается реальными инновационными научными проектами в интересах реальных предприятий АЗРФ.

— Арктическая зона на сегодняшний день является наименее исследованным регионом России с точки зрения оценки влияния различных природных процессов на деятельность по его освоению и развитию. Арктику часто называют «кухней погоды» всей планеты, а потому изучение природных процессов в высоких широтах — актуальная тема для современной науки. Уверен, работа этой школы молодых учёных станет одним из важных этапов в деле изучения Арктики, здесь в Архангельске появятся новые научные проекты, — заключил заместитель председателя Правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников.

На мероприятии собрались полсотни молодых учёных со всей страны. В рамках научной программы Всероссийской школы «Системный анализ динамики природных процессов в Российской Арктике» слушателям будут представлены лекции ведущих российских ученых, членов Российской академии наук, учёных САФУ и специалистов в области сейсмологии, геомагнетизма и аэрономии, геофизики, климатологии, гидрологии и океанологии, дистанционного зондирования, геоинформатики, системного анализа, экологии и других смежных дисциплин.