Ректор САФУ вошла в состав обновленного Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики

Ректор САФУ им.М.В.Ломоносова Елена Кудряшова приняла участие в первом заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики.

Rektor3На заседании, которое провела Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, были определены основные направления деятельности Совета — рассмотрение вопросов реализации государственной политики и стратегического планирования на Дальнем Востоке и в Арктической зоне, совершенствование законодательства.

Серьезная работа предстоит по мониторингу реализации существующих госпрограмм развития дальневосточных и арктических территорий, подготовке предложений для включения в проект бюджета на новый финансовый год. Особое внимание вице-спикер СФ обратила на необходимость укрепления транспортно-логистической инфраструктуры макрорегионов, создания условий для комфортного проживания граждан на Дальнем Востоке и в Арктике, обеспечения жилищных прав жителей.

— Вопросы развития здравоохранения, образования, занятости, социальной защиты населения, экологии, развития малого и среднего бизнеса также будут в повестке дня нашего Совета«, — отметила заместитель Галина Карелова.

В работе Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики принял участие и Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он проинформировал членов Совета о мерах поддержки макрорегионов, результатах работы по ускоренному развитию Дальнего Востока и Арктики, а также о новых инициативах, направленных на повышение качества жизни северян. Приоритетными направлениями работы министерства названы развитие социальной сферы, расширение инфраструктурного и жилищного строительства, повышение транспортной доступности, поддержка малого и среднего бизнеса.

— В мае этого года Россия вступит в права председателя в Арктическом совете, и это хорошая возможность для продвижения российских подходов к развитию международного сотрудничества в Арктике, представления интересов России на арктическом направлении,- отметила Елена Кудряшова, комментируя итоги заседания.- Большой объем вопросов в компетенции Совета связан с развитием науки и высшего образования, а также с определением «драйверов» для инновационного развития северных территорий.

На заседании принято решение о создании двух рабочих групп. Руководителем одной из групп назначен Александр Акимов, ранее возглавлявший Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Вторую рабочую группу возглавил Анатолий Широков, в прошлом глава Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

— От университета в ближайшее время ждут письмо с предложениями по совместной работе,- добавила Елена Кудряшова.- Соответствующие поручения уже даны, и наши предложения будут подготовлены. Совет — это уникальная площадка, позволяющая университету заявить о себе как о серьезной экспертной организации по вопросам развития Арктики.