Международная конференция «Арктика и Север в контексте развития международных процессов» прошла в САФУ

2021.04.21-Mezhdunarodnaya-konferentsiya-molodykh-uchenykh.mpeg snapshot 00.58 2021.04.22 12.50.34 Организаторами Международной научно-практической конференции молодых учёных «Арктика и Север в контексте развития международных процессов», которая прошла 21–22 апреля в САФУ стали студенты и аспиранты САФУ.

«У нас есть группа молодых людей, которые пару лет назад создали политологический клуб „В курсе дел“. Они настолько активные, инициативные, что взяли на себя полностью организацию всей этой конференции. Конечно, у нас есть научные консультанты Александр Хабаров и Иван Рогачев, которые курировали ребят», — рассказала и. о. заведующего кафедрой регионоведения международных отношений и политологии, доктор исторических наук, профессор Флера Соколова.

В конференции приняли участие представители стран ближнего и дальнего зарубежья, жители Архангельской, Мурманской, Амурской областей, Приморского края, Республик Саха, Татарстана, Коми.

«Конференция проводится в пятый раз. В этом году заявлено свыше пятидесяти докладов. Все более активно принимают участие в мероприятии наши коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Северо-Западного Федерального Округа и, в общем-то, благодаря этой площадке расширяются научные связи, формируются все новые и перспективные научные коллективы», — отметил директор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Александр Тамицкий.

Конференция проходила в смешанном формате — иногородние участники выступали в олнайн-секции. Поприветствовать очных докладчиков на пленарном заседание в актовом зале Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ приехал представитель Губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит.

«Мне хотелось бы вас похвалить за то, что вы активно изучаете и включаетесь в обсуждение самых разных аспектов развития Арктики. Хотелось пожелать вам успехов и напомнить, что именно вы будете формировать будущую политику как на региональном масштабе, так и на местном уровне, и безусловно окажете влияние на достижения национальных целей в последующие годы», — подчеркнул Лев Левит в приветственном слове.

На конференции было представлено три научных секции, затрагивающие темы социально-культурного, экономического развития Арктики и Севера, а также международных отношений.