В Архангельске пройдет всероссийская конференция с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики»Конференция, приуроченная к 90-летию академика Николая Павловича Лавёрова, пройдет 23-26 июня 2020 года в Архангельске на площадках Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН и Северного (Арктического) федерального университета.

По данным Всемирной метеорологической организации, долгосрочная тенденция потепления климата продолжает сохраняться, при этом арктические и антарктические регионы являются наиболее чувствительными и уязвимыми к климатическим изменениям. Процесс глобального потепления может ускориться за счёт таких приводящих к дальнейшему повышению температур явлений, как высвобождение углерода из инертных природных резервуаров и быстрое сокращение площади льда в Северном Ледовитом океане.

Последствия изменения климата тесно вплетаются в спектр проблем глобального и локального характера жизнедеятельности человека в полярных регионах. Необходимым шагом является изучение факторов уязвимости, проведение эмпирических исследований и оценка вероятных рисков и соответствующих издержек.

Среди тем конференции — изменение климата и геокриологические последствия в Арктике и Антарктике; геофизические и изотопно-геохимические методы и технологии поиска и разведки месторождений полезных ископаемых; традиционная культура и среда обитания — устойчивое развитие Севера и Арктики в условиях меняющегося мира; Северный морской путь, прибрежная инфраструктура, безопасность мореплавания: проблемы, мониторинг, управление рисками и другие.

В настоящий момент идет прием материалов. Адрес оргкомитета: 163000, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 23, ФИЦКИА РАН. Официальный сайт конференции. Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.." target="_blank">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник: dvinanews.ru