Александр Сабуров: Баренцево море загрязнено микропластиком на востоке больше, чем на западе

1Ученые провели анализ проб микропластика, взятых в Баренцевом море в ходе экспедиций Арктического плавучего университета. Напомним, что в 2019 году состоялись два рейса: первый — на Шпицберген, второй — в Белое и Баренцево моря.

Как сообщил директор Арктического центра САФУ Александр Сабуров, в конце прошлого года были подведены первые научные итоги экспедиций. «Уже 2 года подряд в рамках экспедиций Арктического плавучего университета сотрудниками Арктического и Антарктического научно-исследовательского института проводятся исследования содержания микропластика в морях Северного Ледовитого океана. Было важно сравнить данные, полученные в 2018 году в восточной части Баренцева моря с пробами, взятыми в 2018 году в западной части. Уже сейчас можно сказать, что получены достаточно интересные результаты: несмотря на близость Атлантического океана и, следовательно, промышленно развитых районов на западе Баренцева моря, содержание микропластика в районе Новой Земли, особенно в районе Гусиной банки оказалось намного выше, чем на западе. Более того, оно соотносимо с данными по мусорным пятнам в Атлантическом и Тихом океанах».

Ученые выдвинули несколько гипотез, одна из которых говорит о том, что заносу микропластика к берегам Новой Земли способствуют течения Баренцева моря, при этом вытянутый с юга на север почти 1000 км архипелаг является своеобразным барьером для веток Северо-Атлантического течения. «Вторая гипотеза связана с более активным рыболовством в Баренцевом море, прежде всего в его южной и восточной частях, и более активным судоходством», — рассказала научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Анна Весман. В ходе исследований было обнаружено, что микропластик имеет разное происхождение: результат деятельности в регионе, например, остатки рыболовных сетей, и загрязнения извне — микропластик, к примеру, от автомобильных шин и покрышек.

Источник: narfu.ru