На научном лектории школьники узнают, как удаленно лечить пациентов в Арктическом регионе

inde999x17 января в Северном (Арктическом) федеральном университете состоится очередная лекция в рамках проекта «Лекторий для школьников». Аспирант САФУ Дарья Артемова расскажет слушателям, что такое телемедицина, зачем нужна эта технология и чем она полезна в Арктике.

Дарья занимается темой телемедицины с первого курса магистратуры (Информационные технологии в медицине и социальной сфере), неоднократно становилась участником научных конференций и форумов, части и этапы ее исследования оформлены в научные статьи и опубликованы в сборниках различных уровней. По словам Дарьи, данная область исследований довольно обширная и проблематичная.

«Несмотря на то, что телемедицина у многих на слуху, мало кто понимает, что представляет собой эта технология. Если кратко, то это передача данных от врача или пациента врачу для консультирования по постановке диагноза. Казалось бы, ничего сложного — можно связаться с врачом по электронной почте, позвонить по мобильному телефону, сделать видеовызов. Однако есть много тонкостей: учитывать необходимо не только взаимодействия с врачом, но и не забывать, что передача данных должна быть качественная и защищенная. О том, как работает телемедицина в нашей стране и мире, а также о проблемах этой технологии, я буду рассказывать на лекции», — рассказала Дарья Артемова.

Как отмечает исследователь, телемедицина особенно актуальна в Арктическом регионе, где население живет далеко от районных центров и не имеет возможности постоянно наблюдаться у специалистов. «С использованием технологии телемедицины жители удаленных регионов смогут пройти необходимые обследования в фельдшерско-акушерском пункте по месту жительства, передать результаты специалисту областного центра и получить консультацию или направление на очный прием», — поделилась Дарья.

Напомним, что проект «Лекторий для школьников» реализуется Центром по работе с талантливой молодежью и профориентации с ноября. Еженедельно ведущие ученые и преподаватели САФУ читают научно-популярные лекции для учеников 6-11 классов города и области.

«В ноябре—декабре было организовано шесть лекций, участниками которых стали более трехсот школьников города и области. Проект стал интересен также студентам техникумов и колледжей, которые активно посещают лекторий. В частности, студенты медицинского колледжа изъявили желание прийти на лекцию по телемедицине. Самый большой спрос со стороны слушателей был на посещение лекций доктора биологических наук профессора Людмилы Владимировны Морозовой «Тайны человеческого мозга» и «Какой бывает интеллект». Интерес вызвали лекции «Анатомия человека на интерактивном столе „Пирогов“, „Полиграф“, „Современные техники художественной обработки материалов“, после которых ребята отметили, что их приятно удивило прекрасное оснащение университета. Надеемся, что проект станет традиционным для САФУ, и продолжится в следующем учебном году», — рассказала координатор проекта Марина Попова, заместитель директора Центра по работе с талантливой молодежью и профориентации.

Лекция «Телемедицина в Арктике» состоится 17 января в 15.30 по адресу Набережная Северной Двины, 17, ауд. 1419. Предварительная запись по телефону 8 (8182) 41-28-86 на каждую лекцию является обязательной. Подробнее о проекте можно узнать на сайте САФУ.

Источник: narfu.ru