В столице Поморья стартовал форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»

Разработка месторождений Каменномысское-море и Павловское на Новой Земле приоритетные проекты для региона, считает глава области

84484c4fcfae57c38d68d2a13dc4499fВ Архангельске уже в седьмой раз начал свою работу международный форум «Арктические проекты — сегодня и завтра», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в ходе пленарной сессии, посвященной обсуждению Стратегии развития Арктической зоны РФ, выделил ряд масштабных проектов, приоритетных для региона. В первую очередь, — это разработка месторождения Каменномысское-море и Павловского месторождения на Новой Земле.

— Сегодня технология добычи и обогащения полезных ископаемых в непростых условиях Новой Земли стала предметом очень глубоких исследований. И я уверен, что эта работа в будущем приведет нас к мощным индустриальным прорывам, — подчеркнул Игорь Орлов.

В повестку форума вошли вопросы экономического развития северных регионов страны в связи с реализацией нефтегазовых и инфраструктурных проектов в Арктике и развитием судоходства по Северному морскому пути. Однако все эти проекты не могут обойтись без научного обеспечения. Темпы формирования новых знаний и изменения технологий подтолкнули региональное правительство к идее создания научно-образовательного центра мирового уровня.

Уже подписано около 50 соглашений о сотрудничестве в рамках НОЦ с предприятиями, научными организациями и университетами Архангельской области, других регионов России, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

— Научно-образовательный центр немыслим без связи с производством. Именно наука, кадры, образование и производство должны дать необходимый региону синергетический эффект. Те направления экономики, которые традиционно сильны в Архангельской области, позволили нам наладить тесные взаимоотношения с соседними регионами в рамках создания научно-образовательного центра. Также активно мы хотим работать и с нефтегазовыми компаниями, — пояснил проректор по научно-инновационному развитию САФУ имени М.В. Ломоносова Марат Есеев.

Вместе с тем Архангельская область заинтересована и в реализации комплексных транспортных проектов, объединяющих железную дорогу, автомобильные трассы и морской транспорт в единую систему мультимодальных транспортно-логистических центров.

На площадках форума также будут затронуты перспективы реализации таких проектов, как «Северный широтный ход», «Белкомур» и «Архангельский глубоководный порт». Представители судостроительных и машиностроительных предприятий расскажут о строительстве современного ледокольного, вспомогательного и пассажирского флота и морской техники для Арктики. Особое внимание будет уделено развитию кооперации, кластерного сотрудничества, вопросам финансирования и государственной поддержки проектов.

Чтобы оценить потенциал региона, в столице Поморья собрались более трехсот представителей ведущих российских и зарубежных компаний, работающих в самых разных отраслях. Организаторами форума традиционно выступают ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительство Архангельской области и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Источник: www.arctic-info.ru