САФУ и Арктический университет Норвегии будут совместно изучать энергию ветра

IMG 1456Программа финансирования Университета Арктики поддержала проект «Академическое сотрудничество по изучению ветроэнергетики в удаленных арктических регионах Норвегии и России (Arctic Wind)». Лидирующим партнером по данному проекту является Арктический университет Норвегии (г. Тромсе), партнеры от САФУ — Высшая школа энергетики, нефти и газа и Высшая инженерная школа.

Основной целью проекта Arctic Wind является — университетское сотрудничество САФУ и Арктического университета Норвегии (UiT) в сфере изучения и разработки устойчивых технологий по использованию энергии ветра в холодном климате в арктических и субарктических условиях. Результаты проекта помогут расширить знания и удовлетворить будущие энергетические потребности населения отдаленных территорий Арктического региона.

В рамках проекта планируются стажировки аспирантов и магистрантов САФУ и UiT по теме оценки перспективности использования энергетических ресурсов ветра на удаленных Арктических территориях с целью замены энергосистем на ископаемых видах топлива, совместное написание научных статей, гостевые лекции ведущих профессоров университетов САФУ и UIT, проведение летней школы в июле 2020 на базе САФУ.

Работа над проектом уже началась, в период 10 по 13 сентября на базе UIT (кампус Нарвик) в Институте промышленных технологий состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался состав рабочей группы проекта и основные этапы его реализации.

Источник: narfu.ru