Новости

В Архангельске в седьмой раз пройдет форум «Арктические проекты – сегодня и завтра»

Столица Поморья в седьмой раз станет площадкой для проведения международного форума «Арктические проекты – сегодня и завтра». Мероприятие пройдет на базе САФУ с 17 по 18 октября.

Участников форума ждет обширная деловая программа. В рамках мероприятия пройдут сессии и круглые столы по актуальным темам, связанным с развитием северных регионов.
В центре внимания окажутся такие проекты, как «Арктик СПГ-2», создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области и морского перегрузочного комплекса СПГ в Ура-губе, освоение месторождения Каменномысское-море и других месторождений в Обской губе, эксплуатация Приразломного нефтяного месторождения и завода «Ямал СПГ», разработка Крузенштернского и Харасавейского месторождений, освоение Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле. 

Среди приглашенных на форум – представители нефтегазовых корпораций, транспортных и логистических компаний, операторов месторождений полезных ископаемых, судостроители, ученые и эксперты, сотрудники федеральных и региональных органов власти. Всего ожидается более 250 гостей.

В рамках «логистической» сессии будет исследован вопрос транспортировки грузов (в том числе углеводородов) в северных регионах и перспективы формирования единого инфраструктурного оператора в Арктике.

Будут затронуты перспективы таких проектов, как Северный широтный ход, Белкомур, Архангельский глубоководный порт. Представители судостроительных и машиностроительных предприятий расскажут о строительстве современного ледокольного, вспомогательного и пассажирского флота и морской техники для Арктики. Особое внимание будет уделено развитию кооперации, кластерного сотрудничества, вопросам финансирования и государственной поддержки проектов.

816023f73b7693f2117138241ed16a20

Фото: narfu.ru

Источник: news29.ru