Гидрографическое судно "Горизонт" вернулось из двухмесячной экспедиции в Арктику

Поход продлился 65 суток, за которые судно прошло 9,5 тыс. морских миль

54f3baadf2eb1ea4ed2565c305f4faa6Гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» вернулось из экспедиции по морям Северного Ледовитого океана, продлившейся больше двух месяцев. Об этом сообщил в субботу журналистам представитель Северного флота Вадим Серга.

«Очередной арктический поход гидрографов стал одним из наиболее продолжительных. Он занял 65 суток, за которые было пройдено 9,5 тыс. морских миль», — отметил он.

По его словам, за время похода в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых проведен большой комплекс океанографических работ в ранее не изученных районах, исследованы побережье островов и рельеф дна, сняты параметров водной среды и различных геофизических полей. Благодаря работе гидрографов площадь «белых пятен» в морях Арктики уменьшилась более чем на 4,2 тыс. кв. км.

Также в походе проведены комплексные исследования радионавигационных спутниковых систем северного региона, выполнены высадки на ряд арктических островов в районе Новой Земли и в Восточно-Сибирском море. Впервые были составлены карты острова, открытого в заливе Вилькицкого школьниками несколько лет назад с помощью спутниковых снимков.

В 2019 году гидрографы Северного флота также выполнили исследования в разных районах Арктики на судах «Визир» и «Алтай», каждый из их походов продолжался полтора-два месяца. В 2020 году основные усилия планируется сосредоточить на более детальном изучении Баренцева моря.

Источник: nauka.tass.ru

Фото: www.arctic-info.ru