Участники «Арктического Плавучего университета» завершили океанографические работы

IMG 1939Все необходимые океанографические пробы на «Профессоре Молчанове» взяты, работы в море окончены. Теперь исследователям предстоят лабораторные работы.

Группа исследователей под руководством Анны Весман, младшего научного сотрудника в ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт», взяла пробы метана и углекислого газа. Пробы брали на разной глубине на определенных станциях. При этом в специальных бланках фиксировались и метеорологические условия: температура воды и воздуха, сила и направление ветра. Все эти значения необходимы для проведения опытов.

Исследователям важно знать, сколько метана и углекислого газа содержится на разной глубине моря и сколько его на поверхности воды. Пока все пробы хранятся в специальных морозильных камерах, работа с ними начнётся после экспедиции в лабораториях САФУ.

Источник: narfu.ru/