Участники «Арктического плавучего университета САФУ» завершают работы на разрезе «Кольский меридиан»

IMG 5646Российские и швейцарские студенты помогают океанологам из «Арктического и Антарктического научно-исследовательского института» («ААНИИ») и «Северного управления гидрометеослужбы» проводить работы на «Кольском меридиане» в Баренцевом море. Задача исследователей — отобрать пробы с 20 точек.

На разрезе также работают ученые из Корейского полярного исследовательского института, которые отбирают донные осадки для изучения загрязнения и беспозвоночных, а к. б. н., ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Зоригто Намсараев изучает микроорганизмы.

«Изучение именно разреза „Кольский меридиан“ важно, потому что он находится почти на входе в Баренцево море. Получается, что для атлантических вод, которые сюда заходят, „Кольский разрез“ — это ворота в Баренцево море. Необходимо посмотреть, какое значение имеет приток этих вод», — рассказывает младший научный сотрудник «ААНИИ» Анна Весман.

Океанологи из «ААНИИ» берут пробы на температуру, соль, прозрачность и цвет воды. Также планировалось отобрать донные отложения, но из-за больших глубин пробы не на всех станциях взять не удалось. Научный сотрудник отдела взаимодействия океана и атмосферы "ААНИИ«Андрей Безгрешнов измеряет солнечную радиацию, которая проходит вглубь воды. Несколько групп швейцарских студентов отбирают пробы на метан, CO2 и зоопланктон. По последнему направлению студенты работают совместно с сотрудником лаборатории арктического биомониторинга САФУ Анной Трофимовой.

Под руководством младшего научного сотрудника «ААНИИ» Анны Весман ведутся исследования по определению содержания микропластика, но из-за погоды пробы удалось взять только на третий день работ.

Пробы на метан и CO2, микропластик и зоопланктон студенты обработают в Швейцарии. По океанологии исследования будут проводиться на судне, и результаты станут известны в течение экспедиции.

Источник: narfu.ru